Как вылечить простуду без лекарств, объяснили специалисты

Как вылечить простуду без лекарств, объяснили специалисты (05.11.2019)

 

"Пишет Омск", 05.11.2019:



Специалисты объяснили, что вылечить лёгкую простуду можно и без медикаментов. Поддержать организм и снять неприятные симптомы помогут народные средства, сообщает "Пишет Омск".

При лёгкой простуде и умеренных симптомах лучше постараться обойтись без сильнодействующих препаратов, сообщила врач Виктория Савицкая.

В течение дня нужно постоянно есть по половине чайной ложечки мёда. Причём его желательно немного подержать во рту. Морс из чёрной смородины, разведённый с горячей водой, помогает снизить заложенность носа. Также этот напиток уменьшает воспаление в горле и кашель. Врач советует пить тёплую воду с лимоном. Не стоит забывать про куриный бульон. Он также очень полезен при заболевании.

При лечении гриппа без медикаментов не обойтись. Однако, если речь идёт о лёгкой простуде, справиться с симптомами лучше простыми народными методами.

5

Борьба с простудой - это неприятный опыт, поэтому вы, вероятно, хотите быстро почувствовать себя лучше. Поскольку простуда вызвана вирусом, вам действительно не нужно принимать лекарства от него. Если вы хотите лечить свои симптомы естественным путём, вы можете использовать домашние средства, чтобы деконгестировать ваши пазухи и повысить иммунитет. Однако обратитесь к врачу, если ваша простуда длится дольше 10 дней или если у вас развиваются серьёзные симптомы.

Деконгестация ваших пазух

Высморкайтесь, чтобы помочь очистить слизь. Надавите на одну ноздрю. Дуньте нежно через другую. Повторите процедуру для другой ноздри. Обязательно дуйте осторожно. Слишком сильный вдув может привести к дальнейшему повреждению внутренней части вашего носового прохода, что увеличит время, необходимое для заживления. Не дуйте через обе ноздри одновременно. Это не будет эффективно. Вымойте руки после того, как высморкаетесь.


  • Избегайте сопения, насколько это возможно. Всё, что вы делаете, это всасываете слизь обратно в своё тело. Если у вас течёт из носа, высморкайтесь.



  • Часто сморкаться также не стоит, поскольку это может раздражать вашу кожу. Используйте мягкие ткани с лосьоном, чтобы облегчить сухость.


Вдыхайте пар

Вдыхайте пар, чтобы разжижить и ослабить слизь. Паровая ингаляция помогает при деконгестации носа. Она разрыхляет слизь, которую потом можно легко высморкать.

Вскипятите немного воды. Налейте в миску. Поставьте эту миску на стол, а затем сядьте так, чтобы ваша голова была над миской. Положите полотенце на голову. Закройте глаза и дышите глубоко. Делайте это в течение примерно 60 секунд и убедитесь, что ваше лицо не слишком близко к поверхности воды. Вам должно быть комфортно всё это время.


  • Добавьте каплю ментола, эвкалипта, камфары, тимола или соснового масла в воду. Эти естественные ингредиенты помогают быстрее избавиться от слизи.


  • Не позволяйте детям делать это самостоятельно. Горячая вода обжигает, и ребёнок, вероятно, не сможет справиться с кипящей водой достаточно хорошо, чтобы избежать травм.


  • Бегите в горячий душ. Парной душ действует аналогичным образом и может быть отличной альтернативой для детей. Ребёнку не нужно вставать под горячую воду — ему нужно только находиться в ванной комнате с закрытой дверью, чтобы воспользоваться паром.


Пейте много жидкости, чтобы помочь себе восстановиться

Таким образом вы уменьшите последствия многих симптомов, таких как головные боли и боль в горле, а также предотвратите обезвоживание. Выберите тёплые жидкости. Горячие чаи и супы - это хороший способ увеличить потребление жидкости, а также помочь снять заложенность пазух и уменьшить воспаление в носу и горле.


  • Пейте достаточно жидкости, чтобы утолить жажду. Получение достаточного количества жидкости, когда вы больны, важно, но слишком большое количество может фактически заставить вашу печень и почки работать сверхурочно. Пейте немного больше, чем обычно, когда вы больны.



  • Хорошим признаком того, что вы пьёте достаточно жидкости, является то, что ваша моча будет почти чистой. Более тёмный желтый цвет подразумевает более высокую концентрацию отходов в вашем теле, которые не растворяются - поэтому повысьте потребление жидкости.


37

Ешьте чеснок, чтобы помочь бороться с вирусом простуды

Есть некоторые данные, которые позволяют предположить, что чеснок может уменьшить шансы на возникновение и улучшить симптомы простуды. Было показано, что аллицин в чесноке борется с вирусами. Вы можете есть целые зубчики чеснока, добавлять их в суп или принимать добавки с чесноком. Капсулы, содержащие 180 мг экстракта чеснока, уменьшают продолжительность обычных простудных заболеваний. Чеснок может увеличить риск кровотечения, поэтому люди на разжижителях крови (аспирин или варфарин [Кумадин]) не должны использовать чеснок.

Принимайте витамин С

Возможно, один апельсин в день поможет держаться от врача подальше. Приём витамина С до начала простуды может уменьшить продолжительность симптомов заболевания. Витамин С доступен в виде таблеток. Их можно принимать каждый день. Доза, которая больше, чем 2000 мг, может привести к обмороку, головной боли и боли в животе.

Отдохните, чтобы ваше тело могло исцелиться

Вашему организму нужна вся энергия, которую он может получить, поэтому убедитесь, что вы хорошо отдохнули. Используйте дополнительную подушку, чтобы поднять голову во время сна.

Возьмите отгул с работы или учёбы. Вы не можете продолжать свою обычную рутину, а также должны получить достаточно отдыха. Вам лучше остаться дома. Чтобы предотвратить передачу вируса, вам нужно держаться подальше от людей. При обычной простуде риновирус распространяется по воздуху. Обычно худший день вашей простуды - в районе второго дня - это когда ваше тело устраняет вирус. Вы всё ещё будете переносчиком в течение нескольких дней после этого.

Ешьте куриный суп

Парной суп очищает застойные явления, снимает заложенность носа и обеспечивает отличный источник питания, чтобы держать вас на пути к исцелению. Исследователи утверждают, что соединения, содержащиеся в курином бульоне, активно увеличивают количество лейкоцитов, которые атакуют инородные тела, вызывающие заболевание.

Полоскайте горло солёной водой, чтобы облегчить боль в горле

Поскольку заложенность носа часто приводит к боли в горле, обязательно регулярно полоскайте горло солёной водой. Добавьте 1/4 ч. л. поваренной соли к 237 мл воды. Тщательно растворите соль в воде. Полоскайте горло в течение примерно 30 секунд каждый раз. Выплюнуть и повторить по мере необходимости.

Возьмите средство для горла или капли от кашля, чтобы помочь успокоить боль в горле

Вы можете приобрести эти добавки в большинстве аптек. Многие из этих добавок также поставляются в виде "капель от кашля". Лучше взять с мёдом, лакрицей или вязом скользким в качестве ингредиентов.


  • Мёд, употребляемый в таблетках или чае, может быть хорошим средством от боли в горле и может помочь подавить кашель.


  • Корень солодки можно приобрести в таблетках или в виде отдельного раствора. Растворите 500 мг корня солодки (обычно 1/2 таблетки) в 30 мл тёплой воды. Прополоскать горло и сплюнуть.


  • Скользкий вяз был использован как травяное дополнение в Северной Америке на протяжении многих веков. Вы можете приобрести его в таблетированной или порошковой форме. Принимать по три-четыре таблетки (400-500 мг каждая) ежедневно в течение одного-двух месяцев. Чтобы сделать чай из скользкого вяза, добавьте две чайные ложки порошка в 2 чашки тёплой воды (473 мл). Пейте три раза в день во время простуды.



2

Включите увлажнитель воздуха или испаритель

Это поможет успокоить дыхательные пути. Использование увлажнителя или испарителя в помещении, в котором вы отдыхаете, может сохранить воздух влажным. Это особенно полезно, если ваши носовые проходы или горло сухие и раздражённые. Имейте в виду, что хотя увлажнители могут помочь успокоить горло, они, вероятно, не помогают облегчить симптомы простуды или сократить продолжительность простуды.

Некоторые исследования показали, что увлажнители и испарители могут быть более вредными, чем полезными. Увлажнители могут распространять патогены, плесень и токсины. Полагайтесь на своё собственное мнение, чтобы решить, подходит ли вам увлажнитель воздуха.


Получите немедленную помощь, если у вас развиваются тяжёлые симптомы. Хотя простуда обычно проходит сама по себе, у вас могут развиться ухудшающиеся симптомы. Когда это происходит, лучше всего обратиться к врачу, чтобы убедиться, что вы в порядке. Вызовите своего врача, если вы испытываете следующие серьезные симптомы:


  • Температура более 38,5 °C


  • Лихорадка длительностью более 5 дней


  • Одышка


  • Хрипы


  • Сильная боль в горле, синусовая боль или головная боль


  • Боль в ухе (у детей)


  • Крайняя суетливость (у детей)


  • Отсутствие аппетита (у детей)


  • Крайняя сонливость (у детей)





Обратитесь к врачу, если ваши симптомы длятся более 10 дней. Большинство простуд уходит в течение 7-10 дней. Если вы всё ещё имеете дело с симптомами простуды после 10 дней, то вам может потребоваться дополнительный уход. Также возможно, что у вас другое медицинское состояние. Обратитесь к врачу, чтобы убедиться, что вы поправляетесь должным образом.

Расскажите своему врачу обо всех симптомах, которые вы испытали, а также о том, как долго они у вас были.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы