Сколько хранить рыбу в холодильнике и как, объяснили эксперты

Сколько хранить рыбу в холодильнике и как, объяснили эксперты (06.11.2019)

 

"Пишет Омск", 06.11.2019:



Эксперты объяснили, как лучше хранить рыбу в холодильнике и сколько времени. Свежую рыбу даже в холодильнике нужно хранить со льдом, сообщает "Пишет Омск".

При этом замороженная рыба может храниться около трёх месяцев. Тунец, лосось, сёмга и другая более жирная рыбка может храниться в холодильнике не более шести месяцев.

Даже если рыбу при вас выловили из аквариума, это не значит, что она идеальна. Чтоб она не потеряла своих вкусовых качеств, вы должны сделать всё, чтобы перекрыть доступ к кислороду. Для этого хорошо просушите рыбу и туго заверните в пищевую плёнку.

78

Один из вопросов, которые мне задают чаще всего на нашем рыбном рынке, это "как я должен хранить свою рыбу?". Самый простой ответ - держать её в холодильнике, пока вы не будете готовы приготовить рыбу позже в тот же день. Большинство из нас, однако, не имеют роскоши ежедневных покупок. Когда вам нужно делать покупки наперед, есть несколько советов, чтобы сохранить ваши морепродукты в первоклассной форме дома.

Как хранить рыбу пару дней

Первое, что вы должны сделать, это удалить упаковку. Бумага мясника или бумага гастронома могут стать жесткими, когда вы захотите их удалить. Я рекомендую хранить филе рыбы в герметичном пластиковом пакете. Выжмите как можно больше воздуха из мешка перед герметизацией. Возьмите большой дуршлаг и поместите немного льда на дно. Чешуйчатый лед идеально подходит здесь, если у вас есть это под рукой. Положите рыбу в дуршлаг и накройте большим количеством льда. Прижмите дуршлаг в миску, чтобы поймать тающий лед. Храните всю хитрую конструкцию в холодильнике, сливая и повторно замораживая рыбу один раз в день, пока вы не будете готовы ее приготовить.

Если ваш морозильник не имеет варианта с чешуйчатым льдом, вы можете хранить свою рыбу в суспензии из кубиков льда и воды. Погрузите запечатанный пакет с рыбой в кубики льда и воду и храните в холодильнике. Слейте немного воды и добавляйте больше льда один раз в день, пока вы не будете готовы приготовить свою рыбу. Эти два метода также могут быть использованы для хранения цельной рыбы. Я не советую хранить рыбу непосредственно на льду или в ледяной воде без защиты полиэтиленового пакета.

Как долго могут храниться различные виды рыб?

Не все рыбы созданы равными, когда речь заходит о том, как долго они будут хорошо храниться. Используя вышеуказанные способы хранения и предполагая, что рыба, которую вы покупаете, очень свежая, это хорошие эмпирические правила для разных типов:


  • Нежирные белокожие рыбы (окунь, хек, минтай, пикша, удильщик, камбала и др.), пелагические рыбы (тунец, меч-рыба и др.), а также члены семейства лососевых (форель, голец и лосось) следует хорошо хранить в течение 3-5 дней.



  • Жирные рыбы (скумбрия, голубая рыба, сардины, махи-махи) лучше всего употреблять в течение 3 дней с момента покупки.



  • Скейт - это та рыба, которую я рекомендую вам приготовить в тот день, когда вы ее покупаете. Скейт, акулы и лучи имеют высокую концентрацию мочевины в их телах, которые со временем превращаются в аммиак. В конечном итоге это вызовет неприятный запах и вкус. Лучше вообще избегать такой возможности.


38

Можно ли замораживать свежую рыбу?

Вообще-то я стараюсь не замораживать рыбу, но лучше ее заморозить, чем пускать в отходы. Если вам нужно заморозить, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы оптимизировать этот процесс.

При замораживании ваша цель состоит в том, чтобы убедиться, что процесс замораживания происходит как можно быстрее. Если у вас дома есть взрывной морозильник, используйте его! Учитывая, что большинство из нас этого не делают, вы можете ускорить процесс в обычном домашнем морозильнике. Выровняйте лист, который поместится в вашем морозильнике с пластиковой пленкой. Расположите ваши отдельные рыбные филе в один слой на обертке, убедившись, что они не касаются друг друга. Накройте рыбу на подносе еще одним куском полиэтиленовой пленки и заморозьте. Примерно через 2 часа рыбное филе должно быть достаточно заморожено, чтобы быть твердым и легким в обращении. После того, как это будет сделано, перенесите рыбу в герметичный морозильный мешок (выжимая столько воздуха, сколько вы можете перед герметизацией). Креветки и кальмары также хорошо замерзнут, используя эту технику. Вы должны употреблять морепродукты, замороженные таким образом в течение 30 дней.

Рыба, которая была заморожена в домашних условиях, всегда будет вести себя немного иначе, чем свежая рыба. Она может стать немного сильнее во вкусе и потерять часть своего содержания воды. Таким образом, вы будете иметь больший успех с влажными методами приготовления пищи, такими как тушение, чем с сухими методами, такими как обжарка или гриль.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы