Кофе и сахар — польза или вред, выяснили эксперты

Кофе и сахар — польза или вред, выяснили эксперты (08.11.2019)

 

"Пишет Омск", 08.11.2019:



Эксперты выяснили, что сочетание кофе и сахара приносит скорее пользу, чем вред. Сладкий кофе помогает оставаться продуктивным дольше, сообщает "Пишет Омск".

Аналогичный эффект принесёт чёрный или зелёный чай с ложечкой мёда. Эксперты отмечают, что мёд нельзя добавлять в кипяток, чтобы не убить его полезные свойства. Ферменты и витамины, содержащиеся в мёде, разрушаются уже при 60 градусах по Цельсию.

В паре некоторые продукты работают гораздо лучше, чем по отдельности. Так, куркума и лосось препятствуют размножению раковых клеток. Соединение куркумина, компонента куркумы, и омега-3 жиров в жирной рыбе помогает бороться с раком груди эффективнее, чем если использовать их по отдельности.

85

Когда люди думают о кофе, они обычно думают о его способности обеспечить энергетический заряд. Однако, согласно некоторым исследованиям, он может также предложить некоторые другие важные льготы по здоровью, как более низкий риск рака печени, диабета второго типа и сердечной недостаточности.

По оценкам экспертов, во всём мире люди потребляют около 2,25 миллиарда чашек кофе в день.

Исследователи рассмотрели преимущества употребления кофе при таких состояниях, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, воспалительные заболевания кишечника и болезни печени. Есть свидетельства, подтверждающие некоторые, но не все из этих утверждений.

Кофе содержит ряд полезных питательных веществ, в том числе рибофлавин (витамин В-2), ниацин (витамин В-3), магний, калий и различные фенольные соединения, или антиоксиданты. Некоторые специалисты предполагают, что эти и другие ингредиенты в кофе могут принести пользу организму человека по-разному.

В этой статье рассматриваются преимущества для здоровья употребления кофе, доказательства, подтверждающие эти преимущества, и риски употребления кофе.

Преимущества употребления кофе

Потенциал пользы для здоровья, связанный с употреблением кофе, включает в себя:


  • защита от диабета 2 типа, болезни Паркинсона, болезни печени и рака печени


  • пропаганда здорового сердца



Кофе и диабет

Кофе может помочь защитить от диабета 2 типа.

В 2014 году исследователи, собравшие данные о более чем 48 000 человек, обнаружили, что те, кто увеличил своё потребление кофе по крайней мере на одну чашку в день в течение 4 лет, имели на 11% более низкий риск диабета типа 2, чем те, кто не увеличивал потребление.

Один метаанализ от 2017 года сделал вывод, что люди, которые выпивали от четырёх до шести чашек кофе с кофеином или без кофеина каждый день, по-видимому, имеют более низкий риск метаболического синдрома, включая диабет 2-го типа.

Кофе и болезнь Паркинсона

Различные исследования показали, что кофеин, который присутствует в кофе и многих других напитках, может помочь защитить от болезни Паркинсона.

Одна команда пришла к выводу, что мужчины, выпивающие более четырёх чашек кофе в день, могут иметь в пять раз более низкий риск развития болезни Паркинсона, чем те, кто этого не делает.

Кроме того, кофеин в кофе может помочь контролировать движение у людей с болезнью Паркинсона.

Результаты мета-анализа 2017 года показали связь между потреблением кофе и более низким риском развития болезни Паркинсона, даже среди людей, которые курят. Эта команда также обнаружила, что люди, которые пьют кофе, могут с меньшей вероятностью испытывать депрессию и когнитивные состояния, такие как болезнь Альцгеймера.

Там было недостаточно доказательств того, чтобы можно было с уверенностью сказать, что употребление кофе без кофеина поможет предотвратить болезнь Паркинсона.

77

Кофе и рак печени

Итальянские исследователи обнаружили, что употребление кофе снижает риск развития рака печени примерно на 40%. Некоторые результаты показывают, что люди, которые пьют три чашки в день, могут иметь на 50% более низкий риск.

Кроме того, употребление кофе, вероятно, снижает риск развития рака печени.

Кофе и другие заболевания печени

Один метаанализ от 2017 года сделал вывод, что употребление любого вида кофе, по-видимому, снижает риск развития рака печени, неалкогольной жировой болезни печени и цирроза печени.

Люди, которые потребляют кофе, также могут иметь более низкий риск развития желчнокаменной болезни.

В 2014 году исследователи изучали потребление кофе среди людей с первичным склерозирующим холангитом (PSC) и первичным билиарным циррозом (PBC). Это аутоиммунные состояния, которые влияют на желчные протоки в печени.

Они обнаружили, что люди с PSC имели более низкое потребление кофе, чем те, кто не имел этого состояния.

Кроме того, одно исследование 2014 года показало связь между потреблением кофе и более низким риском смерти от невирусного гепатита, связанного с циррозом печени. Исследователи предположили, что употребление двух или более чашек кофе в день может снизить риск на 66%.

Кофе и здоровье сердца

Одно исследование 2012 года показало, что употребление кофе в умеренных количествах или употребление около двух порций по 236,59 мл в день может защитить от сердечной недостаточности.

Люди, которые пили умеренное количество кофе каждый день, имели на 11% более низкий риск сердечной недостаточности, чем те, кто этого не делал.

Один метаанализ установил, что потребление кофеина может иметь по крайней мере небольшое преимущество для сердечно-сосудистого здоровья, в том числе артериального давления.

Некоторые исследования, однако, обнаружили более высокие уровни липидов крови (жира) и холестерина у людей, которые потребляли больше кофе.

29

Питательная ценность

Обычный чёрный кофе (без молока или сливок) содержит мало калорий. На самом деле, типичная чашка чёрного кофе содержит только около 2 калорий. Однако добавление сливок или сахара повысит калорийность.

Кофейные зёрна также содержат полифенолы, тип антиоксиданта.

Антиоксиданты могут помочь избавить организм от свободных радикалов, типа отходов, которые организм естественным образом производит в результате определённых процессов.

Свободные радикалы токсичны и могут вызвать воспаление. Учёные обнаружили связь между воспалением и различными аспектами метаболического синдрома, включая сахарный диабет 2 типа и ожирение.

В 2018 году некоторые исследователи предположили, что антиоксидантное содержание кофе может обеспечить защиту от метаболического синдрома.

Автор одной из статей от 2017 года отмечает, что хотя учёные могут доказать, что определённые соединения присутствуют в кофейных зёрнах, остаётся неясным, что происходит с ними, как только они попадают в организм человека.

Один метаанализ от 2017 года пришёл к выводу, что это "в целом безопасно" для большинства людей потреблять от трёх до четырёх чашек кофе в день, и что это может фактически снизить риск определённых заболеваний.

Однако авторы исследования предупредили, что курение может свести на нет все преимущества употребления кофе.

Кофеин является важной особенностью кофе, но кофе содержит много соединений, и есть различные способы его употребления. Это затрудняет точное определение того, как кофе влияет на человека и какие именно компоненты имеют преимущества и риски.

Человек, который хочет получить пользу для здоровья от кофе, должен избегать превышения ежедневного рекомендуемого потребления и стараться контролировать ингредиенты, которые он добавляет, такие как сахар, сливки или ароматизаторы, поскольку они могут не быть полезными для здоровья.

Беременные женщины и те, кто подвержен риску переломов костей, возможно, пожелают избежать кофе. Исследователи добавили, что употребление кофе может быть небезопасным во время беременности. На самом деле, есть некоторые данные, позволяющие предположить связь между высоким потреблением кофе и потерей беременности, низким весом при рождении и преждевременными родами.

Кроме того, высокое потребление кофеина в подростковом возрасте может привести к постоянным изменениям в головном мозге.

Учёные, участвовавшие в исследовании, выразили обеспокоенность тем, что это может увеличить риск возникновения тревожных состояний во взрослом возрасте.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы