Нужно ли много читать, поведали эксперты

Нужно ли много читать, поведали эксперты (19.11.2019)

 

"Пишет Омск", 19.11.2019:


Эксперты поведали, нужно ли в настоящее время читать много книг. Специалисты отмечают, что иногда встречаются случаи, когда человек читает много - но никаких результатов от этого не получает, сообщает "Пишет Омск".

Чтобы понять, нужно ли вам читать много книг, надо определиться, зачем и для чего вы вообще читаете. Некоторые стараются найти информацию и применить её в своей жизни для достижения успеха. Другие же погружаются в книги, чтобы расслабиться и отдохнуть.

Польза от чтения



Книги приносят много пользы. Чтобы не тратить своё время зря, важно понять, какие книги лучше читать - и искать их. Чтобы получить больше пользы от прочитанного, важно применять полученных из книг знания на практике.

41

Когда вы в последний раз читали книгу или содержательную журнальную статью? Ваши ежедневные привычки к чтению сосредоточены на твитах, обновлениях на Facebook* или инструкциях к вашему пакету овсянки?

Если вы один из бесчисленных людей, которые не имеют привычки регулярно читать, вы можете много пропустить. Чтение имеет значительное количество преимуществ, и вот несколько из них, которые помогут вам начать чтение.

Умственная стимуляция

Исследования показали, что психическое стимулирование может замедлить прогрессирование (или, возможно, даже предотвратить) болезни Альцгеймера и деменции, поскольку ваш мозг активен и не может потерять силу.


  • Как и любой мускул в теле, мозг требует упражнений, чтобы сохранить его сильным и здоровым, поэтому фраза «используй его или потеряй» особенно уместна. 


  • Также оказалось, что выполнение головоломок и игра в такие игры, как шахматы, помогают когнитивной стимуляции.



Снижение стресса

Неважно, какой стресс у вас на работе, в ваших личных отношениях или в бесчисленных других проблемах, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни - все это просто ускользает, когда вы погружаетесь в великую историю. 

Хорошо написанный роман может перенести вас в другие сферы, в то время как увлекательная статья отвлечет вас и удержит вас в настоящем моменте, позволяя снять напряжение и позволить вам расслабиться.

Знание
 
Все, что вы читаете, наполняет вашу голову новыми частями информации, и вы никогда не знаете, когда это может пригодиться. 

Чем больше у вас знаний, тем лучше вы готовы решать любые задачи, с которыми вы когда-либо сталкиваетесь.

Кроме того, вот немного пищи для размышлений: Если вы когда-нибудь окажетесь в ужасных обстоятельствах, помните, что, хотя вы можете потерять все остальное - свою работу, свое имущество, свои деньги и даже свое здоровье - знания никогда не могут быть отобраны у вас.

Расширение словарного запаса

Это идет вместе с вышеупомянутой темой: Чем больше вы читаете, тем больше слов вы узнаете, и они неизбежно попадут в ваш повседневный словарный запас.


  • Умение четко формулировать и говорить хорошо помогает в любой профессии, и знание того, что вы можете говорить с руководителями с уверенностью в себе, может значительно повысить вашу самооценку.


  • Это может даже помочь в вашей карьере, так как те, кто хорошо читает, хорошо говорит и разбирается в различных темах, как правило, получают повышение по службе быстрее (и чаще), чем те, у кого меньший словарный запас.


  • Чтение книг также жизненно важно для изучения новых языков, так как не носители языка получают доступ к словам, используемым в контексте, что улучшит их свободное владение речью и письмом.



Улучшение памяти 

Когда вы читаете книгу, вы должны помнить персонажей, их амбиции, историю и нюансы, а также различные вспомогательные сюжеты, которые переплетаются в каждой истории. Мозги - изумительные вещи, и они могут помнить эти вещи с относительной легкостью.

Удивительно, но каждое новое воспоминание, которое вы создаете, создает новые синапсы (мозговые пути) и укрепляет существующие, что помогает кратковременной памяти, а также стабилизирует настроение. 

Более сильные навыки аналитического мышления

Вы когда-нибудь читали удивительный роман-загадку и сами решили загадку, прежде чем закончить книгу? Если это так, то вы смогли применить критическое и аналитическое мышление, приняв к сведению все предоставленные детали и разобрав их.

Та же самая способность анализировать детали также пригодится, когда дело доходит до критики сюжета - определение того, была ли это хорошо написанная пьеса, правильно ли разработаны персонажи, была ли сюжетная линия гладкой и т.д.

42

Если у вас когда-нибудь будет возможность обсудить книгу с другими, вы сможете четко высказать свое мнение, поскольку вы потратили время на то, чтобы по-настоящему рассмотреть все связанные с этим аспекты.

Улучшенная фокусировка и концентрация
 
В нашем безумном мире интернета внимание привлекается в миллионе различных направлений одновременно, поскольку мы выполняем многозадачные действия каждый день.

В течение одного 5-минутного промежутка времени обычный человек будет делить свое время между


  • работой над задачей


  • проверкой электронной почты


  • общением с парой людей (через gchat, skype и т.д.)


  • мониторингом своего смартфона


  • взаимодействием с коллегами



Когда вы читаете книгу, все ваше внимание сосредоточено на истории - весь остальной мир просто исчезает, и вы можете погрузиться в каждую мельчайшую деталь, которую вы впитываете.

Попробуйте читать за 15-20 минут до работы (то есть на утренних поездках на работу, если вы пользуетесь общественным транспортом), и вы будете удивлены тем, насколько вы более сосредоточены, когда попадете в офис.

Лучшие навыки письма

Это также идет рука об руку с расширением вашего словарного запаса:

Воздействие опубликованных, хорошо написанных работ оказывает заметное влияние на собственное письмо, так как соблюдение ритма, гибкости и стилей письма других авторов неизменно влияет на вашу собственную работу.

Точно так же, как музыканты влияют друг на друга, а художники используют методы, созданные предыдущими мастерами, так и писатели учатся писать прозу, читая произведения других.

Спокойствие 

В дополнение к расслаблению, которое сопровождает чтение хорошей книги, возможно, что предмет, о котором вы читаете, может принести огромный внутренний мир и спокойствие.

Чтение духовных текстов может снизить кровяное давление и вызвать огромное чувство спокойствия, в то время как чтение книг самопомощи помогает людям, страдающим определенными расстройствами настроения и легкими психическими заболеваниями.

Бесплатные развлечения

Хотя многим из нас нравится покупать книги, чтобы мы могли писать комментарии на страницах для дальнейшего использования, они могут быть довольно дорогими.


  • Для малобюджетных развлечений вы можете посетить свою местную библиотеку и погреться во славе бесчисленных томов, доступных там бесплатно. 


  • В библиотеках есть книги по всем мыслимым предметам, и, поскольку они меняют свои запасы и постоянно получают новые книги, у вас никогда не кончится материал для чтения.



Есть также много источников в Интернете, где вы можете скачать бесплатные электронные книги, так что отправляйтесь на поиски чего-то нового, чтобы почитать!

Facebook* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы