Влияние медитации на мозг описали специалисты

Влияние медитации на мозг описали специалисты (03.12.2019)

 

"Пишет Омск", 03.12.2019:



Специалисты в области психологии описали влияние медитации на мозг человека. В нашем мозге во время медитации происходят скрытые процессы, сообщает "Пишет Омск".

Медитация помогает очищать сознание, улучшает концентрацию, успокаивает и дает другие преимущества. Что на самом деле делает медитация с мозгом с физиологической точки зрения и как она работает, рассказала психолог Ребекка Глэддинг, доктор медицинских наук, клинический инструктор и практикующий психиатр в Лос-Анджелесе.

Как медитация влияет на мозг?




  • Медитация влияет на боковую префронтальную кору - часть мозга, которая позволяет смотреть на вещи рационально и логически. Эта часть мозга участвует в модуляции эмоциональных реакций.


  • Также медитация оказывает влияние на медиальную префронтальную кору. Это часть мозга, которая обращается к вам, вашей точке зрения и опыту.



Если взглянуть на мозг до того, как человек начал медитировать, можно увидеть нейронные связи в частях мозга, которые отвечают за телесные ощущения и за страх. Это означает, что как только вы чувствуете какое-либо беспокойство или телесные ощущение, то скорее всего вы отреагируете на это, как на тревогу.

Когда медитация является вашей постоянной привычкой, происходит несколько позитивных вещей.


  • Сильная связь между Центром Я и телесными ощущениями ослабевает. Поэтому вы перестаете отвлекаться на внезапные ощущения беспокойства

  • Образуются более сильные связи между Оценочным Центром и телесными ощущениями/центрами страха, что означает, что в случае потенциальной опасности вы начинаете смотреть на ощущения с более рациональной точки зрения.



30


Предполагается, что преимущества медитации осознанности, все более популярной в последние годы, заключаются в:


  • снижении стресса и риска развития различных заболеваний

  • улучшении самочувствия

  • перестройке мозга



Но экспериментальной базы для подтверждения этих утверждений было немного.

Сторонники этой практики опирались на очень небольшие выборки нерепрезентативных субъектов, таких как изолированные буддийские монахи, которые проводят часы медитации каждый день, или на исследования, которые обычно не были рандомизированы и не включали контрольные группы плацебо.

Однако исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry, принесло научную основательность в медитацию осознанности и впервые показало, что, в отличие от плацебо, она может изменить мозг обычных людей и потенциально улучшить их здоровье.

43

Чтобы осознанно медитировать, требуется "открытое и восприимчивое, неосуждающее осознание вашего переживания настоящего момента", говорит Дж.Дэвид Кресвелл, который руководил исследованием и является адъюнкт-профессором психологии и директором Лаборатории здоровья и производительности человека в Университете Карнеги-Меллона.


  • Одной из трудностей исследования медитации была проблема плацебо.

  • В строгих исследованиях некоторые участники получают лечение, в то время как другие получают плацебо

  • Они считают, что они получают то же самое лечение, но на самом деле это не так.



Но люди обычно могут сказать, если они медитируют. Д-р. Кресуэллу, работавшему с учеными из ряда других университетов, удалось подделать внимательность.


  • Сначала они наняли 35 безработных мужчин и женщин, которые искали работу и испытывали значительный стресс.

  • Была взята кровь и проведено сканирование головного мозга.

  • Половина была затем обучена формальной медитации осознанности в жилом ретритном центре

  • Остальные завершили своего рода фиктивную медитацию осознанности, которая была сосредоточена на расслаблении и отвлечении себя от забот и стресса.



"Мы заставляли всех делать упражнения на растяжку, например", - говорит доктор Кресвелл. Группа внимательности уделяла пристальное внимание телесным ощущениям, в том числе и неприятным. Группу релаксации поощряли болтать и игнорировать свои тела, в то время как их лидер шутил.

В конце трех дней все участники сказали исследователям, что они чувствовали себя освеженными и лучше способными противостоять стрессу безработицы.


  • Однако последующие сканирования мозга показали различия только у тех, кто прошел медитацию осознанности.

  • Там было больше активности или общения между частями их мозга, которые обрабатывают реакции, связанные со стрессом, и другими областями, связанными с концентрацией и спокойствием.

  • Четыре месяца спустя у тех, кто практиковал внимательность, уровень маркера нездорового воспаления в крови был значительно ниже, чем у группы релаксации, хотя медитировали еще немногие.


Доктор Кресвелл и его коллеги считают, что изменения в головном мозге способствовали последующему уменьшению воспаления, хотя как именно - остается неизвестным. Также неясно, нужно ли вам тратить три непрерывных дня медитации, чтобы пожинать плоды. Когда речь заходит о том, сколько внимательности необходимо для улучшения здоровья, доктор Кресвелл говорит: "Мы все еще не имеем представления об идеальной дозе".


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы