Вреден ли яичный желток

Вреден ли яичный желток (09.12.2019)

 

"Пишет Омск", 09.12.2019:

Эксперты объяснили, вреден ли яичный желток. Кто-то приравнивает вред от яичных желтков к вреду от курения, сообщает "Пишет Омск".

Другие считают яичный желток чуть ли не самым полезным продуктом, поскольку в нем содержится много микроэлементов. Вопрос вреда желтков состоит из двух составляющих. Это холестерин и жиры.

Вреден ли яичный желток?



Ежесуточная норма холестерина, поступаемого с пищей равна 300 мг, что соответствует 1-2 желткам. Но стоит помнить, что холестерин содержится и в других продуктах.

В яичных желтках содержатся и жиры, которые нужны организму. В среднем желтке содержится 5 грамм жира. Это примерно 5% суточной нормы для женщин и 3% для мужчин.

Таким образом, желтки не являются страшным продуктом. Но не стоит забывать, что в рационе и так немало жира.

6

В зависимости от того, кого вы спрашиваете, яйца либо полезны, либо нет.


  • С одной стороны, они считаются отличным и недорогим источником белка и различных питательных веществ.



  • С другой стороны, многие люди считают, что желтки могут увеличить риск сердечных заболеваний.



Почему яйца иногда считаются нездоровым продуктом?

Цельные яйца состоят из двух основных компонентов:


  • Яичный белок: белая часть, которая в основном состоит из белка.


  • Яичный желток: желто-оранжевая часть, которая содержит все виды питательных веществ.




Главная причина, по которой яйца считались нездоровыми в прошлом, заключается в том, что желтки имеют высокое содержание холестерина.

Холестерин - это воскообразное вещество, содержащееся в пище, и оно также производится вашим организмом.


  • В 1961 году Американская ассоциация сердца рекомендовала ограничить потребление пищевого холестерина. То же самое сделали и многие другие международные организации здравоохранения.



  • В течение следующих нескольких десятилетий мировое потребление яиц значительно сократилось. Многие люди заменили яйца на заменители яиц, которые продвигались как более здоровый вариант.



Это правда, что яйца имеют высокое содержание холестерина?

Цельные яйца (с желтками), несомненно, содержат много холестерина. На самом деле, они являются главным источником холестерина в рационе большинства людей.


  • Два больших цельных яйца (100 г) содержат около 422 мг холестерина.



  • Для сравнения, в 100 граммах говяжьего фарша содержится всего около 88 мг холестерина.



До самого последнего времени рекомендуемое максимальное суточное потребление холестерина составляло 300 мг в сутки. Эта норма еще ниже для людей с заболеваниями сердца.

Однако, основываясь на последних исследованиях, организации здравоохранения во многих странах больше не рекомендуют ограничивать потребление холестерина.

Впервые за последние десятилетия в диетических рекомендациях США, опубликованных в январе 2016 года, не был указан верхний суточный предел для диетического холестерина.

Несмотря на это изменение, многие люди по-прежнему обеспокоены потреблением яиц.

7

Как употребление яиц влияет на уровень холестерина в крови?

Хотя может показаться логичным, что диетический холестерин повысит уровень холестерина в крови, обычно это не так. Ваша печень на самом деле производит холестерин в больших количествах, потому что холестерин является необходимым питательным веществом для ваших клеток.

Когда вы едите большее количество продуктов с высоким содержанием холестерина, таких как яйца, ваша печень просто начинает производить меньше холестерина.

И наоборот, когда вы получаете мало холестерина из пищи, ваша печень производит больше. Из-за этого уровень холестерина в крови особо не меняется у большинства людей, когда они получают больше холестерина из продуктов питания.

И последнее, но не менее важное: холестерин содержится в каждой клеточной мембране вашего организма. Без него люди бы не существовали.

Увеличивают ли яйца риск сердечных заболеваний?

В нескольких контролируемых исследованиях было изучено, как яйца влияют на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Полученные результаты в основном являются положительными или нейтральными.


  • Исследования показывают, что употребление 1-2 целых яиц в день не изменяет уровень холестерина или факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.



  • Более того, употребление яиц в составе низкоуглеводной диеты улучшает маркеры сердечно-сосудистых заболеваний у людей с инсулинорезистентностью или сахарным диабетом 2 типа.


  • В другом исследовании люди в состоянии преддиабета на низкоуглеводной диете ели 3 яйца в день в течение 12 недель. У них было меньше воспалительных маркеров, чем у тех, кто потреблял заменитель яйца на полностью идентичной диете.



Хотя ЛПНП ("плохой") холестерин имеет тенденцию оставаться неизменным или увеличиваться только незначительно, когда вы едите яйца, ЛПВП ("хороший") холестерин обычно увеличивается.

Кроме того, употребление яиц, обогащенных омега-3, может помочь снизить уровень триглицеридов. Исследования также показывают, что регулярное употребление яиц может быть безопасным для людей, которые уже имеют заболевания сердца.


Увеличивают ли яйца риск развития диабета?

Контролируемые исследования показывают, что яйца могут улучшить чувствительность к инсулину и уменьшить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с преддиабетом.

Однако существуют и противоречивые исследования.


  • Обзор двух исследований с участием более чем 50 000 взрослых обнаружил, что те, кто потребляет по крайней мере одно яйцо в день, были более склонны к развитию диабета второго типа, чем люди, которые ели менее одного яйца в неделю.



  • Второе исследование с участием женщин обнаружило связь между высоким потреблением диетического холестерина и повышенным риском диабета.



Основываясь на этих исследованиях, можно сказать, что яйца могут быть опасными для людей, страдающих диабетом. Однако важно иметь в виду, что это наблюдательные исследования. Они только показывают связь между потреблением яиц и повышенной вероятностью развития диабета.

Кроме того, эти исследования не говорят нам о том, что люди, у которых развился диабет, ели, сколько упражнений они делали или какие другие факторы риска у них были.

На самом деле, контролируемые исследования показали, что употребление яиц наряду со здоровой диетой может принести пользу людям с диабетом.

7

Яйца богаты питательными веществами

Яйца также имеют много питательных веществ и приносят пользу здоровью. Они являются отличным источником высококачественного белка, а также нескольких важных витаминов и минералов. Одно большое целое яйцо содержит:


  • Калорийность: 72.


  • Белок: 6 грамм.


  • Витамин А: 5% от РДИ.


  • Рибофлавин: 14% от РДИ.


  • Витамин В12: 11% от РДИ.


  • Фолаты: 6% от РДИ.


  • Железо: 5% от РДИ.


  • Селен: 23% от РДИ.




Также они содержат много других питательных веществ в меньшем количестве. На самом деле, яйца содержат почти все, что нужно человеческому организму.

Яйца имеют много преимуществ для здоровья

Исследования показывают, что употребление яиц может иметь различные преимущества для здоровья. К ним относятся:


  • Помощь держать вас сытым: несколько исследований показывают, что яйца помогают контролировать голод, так что вы едите меньше при следующем приеме пищи.


  • Повышают потерю веса: высококачественный протеин в яйцах увеличивает скорость метаболизма и может помочь вам потерять вес.


  • Защита здоровья мозга: яйца являются отличным источником холина, что важно для вашего мозга.


  • Снижение риска заболеваний глаз: лютеин и зеаксантин в яйцах помогают защитить от глазных болезней, таких как катаракта и макулярная дегенерация.


  • Уменьшение воспаления: яйца могут уменьшить воспаление, которое связано с различными заболеваниями.


Яйца - отличный продукт для большинства людей. В целом, яйца являются одним из самых здоровых и питательных продуктов, которые вы можете съесть.

В большинстве случаев они не повышают уровень холестерина сильно. Даже когда они это делают, они часто увеличивают ЛПВП ("хороший" холестерин) и изменяют форму и размер ЛПНП таким образом, что снижается риск заболевания.

Однако, как и большинство вещей в питании, это может не относиться ко всем, и некоторым людям может потребоваться ограничить потребление яиц.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы