Как нравиться людям

Как нравиться людям (20.01.2020)

 

"Пишет Омск", 20.01.2020:

Психологи рассказали, как нравиться людям. Чтобы жить в обществе, добиваться успеха, нужно понять, как нравиться людям, сообщает "Пишет Омск".

Наша жизнь и успех связан с общением и совместной работой или учёбой. Без правильного окружения сложно будет добиться успеха.

Как нравиться людям?



Люди сами должны нравиться вам. Поэтому стоит поменять некоторые взгляды и стереотипы жизни. Психологи доказали, что людям нравятся люди, похожие на них. Нужно уничтожить свой эгоизм и научиться общаться с разными людьми по-разному. Если человек спокойно и серьёзно общается с вами, сконцентрируйтесь на этом, скопируйте темп и стиль голоса собеседника. Так вы сможете создать хорошие отношения и дружбу.

Чтобы нравиться людям, они должны нравиться вам. Для этого нужно измениться вам самим. Психологи советуют представить, что все люди вокруг вас - ваши друзья.

Оставайтесь сами собой и будьте проще в общении, шутите и будьте позитивнее.

а



  • В начале этого года я столкнулась со старым коллегой. Когда мы работали вместе много лет назад, мы были друзьями - не лучшими друзьями, но мы никогда не ссорились.

  • Обмен был достаточно приятным, поэтому я пошла к ней, чтобы понять, почему она заблокировала меня на Instagram*.



  • Конечно, я сделала то, что сделал бы любой нормальный здоровый человек.


  • Я мысленно прошлась по каждому из наших последних разговоров.

  • Я прокручивала в голове все странные вещи, которые могла бы сказать, но в конечном итоге не смогла ничего найти.

  • Я не сделала ничего необычного, просто она больше не любила меня.

  • И честно говоря, это было трудно переварить.





Как и большинство людей, особенно женщин, я беспокоюсь о том, нравлюсь ли я им. Я довольно беспокойный человек, который вырос без большой родительской поддержки, поэтому я хочу, чтобы меня любили все, независимо от того, нравится ли мне это или нет.

Мой страх быть отвергнутой заставляет меня наклоняться назад, пытаясь угодить всем, кого я встречаю, изменяя свою личность и выбирая то, что им может понравиться. Будь то плечо, на котором можно поплакать, помощь в работе или просто кто-то, с кем можно выпить.

Если кому-то я не нравлюсь, я просто работаю больше, вкладывая свою энергию. Я провела годы, думая, что это сделало меня хорошим человеком, но я начала видеть это так, как оно есть: я похожа на коврик для ног.


  • После ворчания реальных друзей, которые хотели заставить меня "заступиться за себя", я начала принимать горькую правду: некоторые люди просто не будут любить меня.

  • Истинное понимание этого факта - это постоянная кривая обучения, и это разбило мне сердце.



  • Я знаю, что люди разнообразны и личности сталкиваются, но я всё ещё стремлюсь найти способ меньше заботиться о том, что люди думают обо мне.

  • Я завидую людям, которые не тратят своё время, пытаясь угодить другим.





Психотерапевт Элис Томас прямо говорит мне, что попытка сделать других счастливыми - это "поведение, доставляющее удовольствие людям, и оно часто основано на неуверенности или отсутствии чувства любви к тому, кто вы есть". Она добавляет: "люди не любят нас по двум причинам. Либо вы каким-то образом ведёте себя отвратительно, либо они проецируют на вас какие-то нерешённые и отколовшиеся части своей собственной личности, что происходит, когда люди судят вас за характеристику, которую вы не контролируете."

54

Так почему же некоторые из нас так глубоко заботятся о том, что думают другие?

Эрин Брандель Дикхейзен, психотерапевт, говорит, что это естественный человеческий импульс - искать связи и одобрения. Она ссылается на теорию, которая утверждает, что наименее напряжённый способ регуляции после травматического опыта - это установить контакт с другими людьми и искать от них утешения. "Для нашей регуляции стресса очень важно быть рядом с другими людьми, которых мы считаем источниками поддержки, а для того, чтобы видеть других людей в качестве источников поддержки или утешения, нам нужно верить, что у них есть положительное мнение о нас."


  • "Если в детстве ты получал сообщения о том, что с тобой что-то не так, или что ты ничего не стоишь, это может сделать тебя очень чувствительным к тому, нравятся ли тебе люди", - говорит она мне.



  • Каждого человека в какой-то степени волнует, что другие люди думают о нём.



  • Похоже, что самая большая проблема заключается в том, что мы не осознаём, что у нас есть врождённая ценность, которая не зависит от других.



  • Потребность нравиться - это тяжёлая привычка, которую трудно сломать.

  • Это продукт вашего опыта и часто симптом вашей эмпатии.

  • Трудно понять грань между игнорированием того, что кто-то тебя не любит, и тем, чтобы быть слабаком.





Но стоит помнить, что некоторые люди просто не ценят доброту; чем больше вы подлизываетесь, тем меньше они вас уважают.

Люди любят по-разному. Духуизен говорит, что нам нужно научиться уравновешивать наши собственные потребности с потребностями других.

Вы не можете контролировать то, как другие воспринимают вас. Если кто-то не отвечает на ваше сообщение, это не означает, что вы ему больше не нравитесь.

Instagram* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы