Как перестать быть эгоистом

Как перестать быть эгоистом (22.01.2020)

 

"Пишет Омск", 22.01.2020:

Психологи рассказали, как перестать быть эгоистом. Любить себя - это значит ценить то, что вы имеете и стремиться к чему-то новому, сообщает "Пишет Омск".

Но при этом нужно уважать себя за то, чего вы уже достигли.

Чтобы начать добиваться своих целей, нужна уверенность в себе и себялюбие. Но как научиться любить себя, не став при этом эгоистом, знают немногие. В результате у людей возникают проблемы.

Как перестать быть эгоистом?




  • Психологи рекомендуют составить список своих положительных качеств. Запишите свои маленькие и большие победы. Это позволит вам взглянуть на себя с иной стороны.



  • Занимайтесь тем, что не приносит вред людям, поскольку вред в дальнейшем отразится и на вас. Выбирайте любимое дело и работу, не связанную с эгоистическими целями.





Эгоизм связан с вредом, который вы наносите, пытаясь достичь чего-то. Но это принесёт вред не только другим, но и вам. Думайте о чём-то большем, а не только о своём эгоистическом желании, так как оно ничего полезного вам не даст.

йкуп

Иногда я ловлю себя на том, что думаю о том, как быть менее эгоистичным. Когда я говорю "иногда", на самом деле я имею в виду редко. Видите ли, я вырос в обществе с очень уникальной позицией по отношению к альтруизму. Как, я полагаю, и Вы тоже.

Современный мир заставляет нас двигаться вперёд и покорять вершины. И я говорю не только об охоте за успехом. Моё поколение склонно видеть практически все аспекты жизни как игру "выиграй или проиграй". В игре мы иногда должны наступать на других, чтобы взять то, что принадлежит нам.

Даже наша современная одержимость самосовершенствованием немного нарциссична, вам не кажется?


  • Я пытаюсь жить немного по-другому. Когда мне грустно и одиноко, я больше не ищу утешения в вещах, которые обычно делают меня счастливым; я делаю что-то для чужой радости.



  • Я звоню своим двоюродным братьям в США, чтобы мило и душевно поболтать или испечь кексы для кого-то.







Будьте хорошим слушателем

Мои друзья, члены семьи и коллеги часто говорят мне, что я восхитительно легко доверяю их словам. Люди, которых я не знаю, часто просят у меня совета. Раньше я думал, что это круто.

Но после некоторого времени и множества исследований я обнаружил, что давать советы не имеет ничего общего с тем, чтобы слушать собеседника.


  • То, что я узнал позже, - это то, что, хотя мы можем думать, что полезно сказать: “поверьте мне, я знаю, что вы чувствуете” или “был там, видел это, сделал это”, это не совсем то, что человек, сидящий перед нами, должен услышать.



  • Как оказалось, нашим разглагольствующим друзьям вообще не нужно ничего слышать. Что им нужно, так это быть услышанными.



  • Если вы задаётесь вопросом, как быть менее эгоистичным, самое сострадательное, что вы можете сделать, - это сесть и слушать.



  • Слушайте, чтобы понять и сопереживать без слов.



12

Всё, что вы скажете, не будет иметь значения, потому что люди, которым нужны активные слушатели, на данный момент являются людьми, которым все равно.

Уделяйте время тем, кто рядом с вами

Когда сосед помогает вам поменять колесо, вы подвозите его на работу. Если друг пропускает спортзал, чтобы поговорить с вами, вы бросаете вечер кино, чтобы поговорить с ним.


  • Мы обычно довольно хорошо находим время для людей, которые нам помогают. Но как насчёт остальных? Я понимаю, как ужасно виноват я был, принимая бесценные отношения как должное.



  • Возьмём, к примеру, мою сестру. В какой-то момент, когда мы жили вместе, я посмотрел на неё и понял, что ей нужно подстричься получше.

  • Она проводила всё своё время в моей квартире, пока я был в депрессии, но я на самом деле не признавал её присутствия. Я не замечал её волос и ничего не знал о её жизни и чувствах.







Всегда ставьте себя на место других людей

Умение всегда ставить себя на место другого человека - это не только отличный урок того, как быть менее эгоистичным. Психологи называют это "эмпатическим интеллектом" и считают это жизненно важной частью социального интеллекта и саморазвития.

Самоотверженность - одна из первых вещей, которые вы должны понять, чтобы быть лучшим человеком.

Мои отношения с девушкой были в полном беспорядке. Я действительно продолжал обвинять её в том, что она была эгоистичной, когда единственное, что она пыталась сделать - это передать свои эмоции.


  • Но я был так поглощён своими мыслями, что никогда этого не понимал. Я никогда даже не пытался.



  • Теперь у нас есть улучшения

  • Я должен отдать должное супруге за то, что она была так терпелива со мной, пока я наконец не увидел, что я за человек.


childre


Проявите сочувствие к окружающим

Сопереживание лежит в основе всех подлинных отношений. По определению, эмпатия - это “способность понимать и разделять чувства другого человека". Это одновременно и черта характера, и образ мышления. Ты либо сопереживаешь, либо нет.


  • Следовательно, никто не может научить вас, как подчеркнуть эмоции и переживания других людей.



  • Но если вы чуткий человек, вы всегда можете работать над тем, как выразить своё сострадание.



  • Попробуйте использовать отражение. Этот метод очень близок к активному слушанию и подразумевает отражение (а не повторение) того, что человек думает или чувствует.



  • В следующий раз, когда ваша мама или ваш любимый человек жалуются на то, как одиноко им, скажите: “Итак, вы чувствуете себя покинутым? Что я могу сделать, чтобы вы чувствовали себя лучше?”.



Это не только подтолкнёт их к продолжению разговора, но и прояснит то, что они пытаются донести. Если вы приложите реальные усилия, чтобы слушать их, вы в конечном итоге поймете, откуда приходят их эмоции. Тогда, и только тогда, вы сможете разделить их чувства и полностью сопереживать им.

Пойми, что ты не всегда в центре внимания

Позвольте мне задать вам пару вопросов. Есть ли у вас проблемы с работой в составе команды? Являетесь ли вы авторитетом? И часто ли вы ловите себя на том, что перебиваете людей, с которыми разговариваете?


  • Если вы отвечаете утвердительно на все вопросы, то вы можете страдать от стремления к вниманию, даже не зная об этом, поэтому будьте честны, если вы это делаете.



  • Диктуемый средствами массовой информации образ жизни, к которому мы все более или менее стремимся, сделал нас калеками, движимыми общественным признанием.





Всегда будьте готовы отдать сцену тому человеку, который в ней больше нуждается, или, по крайней мере, будьте готовы поделиться ею.


Как быть менее эгоистичным

Махатма Ганди сказал: "лучший способ найти себя - это потерять себя в служении другим". Я рад, что наконец-то понял, что он имел в виду.


  • Хотя иногда это нормально - быть эгоистичным.

  • Но только до тех пор, пока это не вызывает у кого-то сердечной боли.

  • Самоотверженность не приносит никакого вреда.


Ваша любящая сторона ждёт, чтобы её обнаружили и поделились со всеми вокруг, так что поторопитесь и найдите её. Это принесёт вам мир, а также удовольствие и удовлетворение от жизни.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы