Способы самомотивации: что важно знать

Способы самомотивации: что важно знать (23.01.2020)

 

"Пишет Омск", 23.01.2020:

Эксперты в области психологии рассказали, что важно знать о способах самомотивации. Мотивация нужна и важна для достижения успехов в жизни, сообщает "Пишет Омск".

Человек, который не имеет мотивации и цели в жизни, не сможет ничего добиться. Самомотивация – это шанс проверить свои возможности и достичь желаемого.

В чём сила самомотивации?




  • На пути к цели могут возникать различные проблемы. Самомотивация позволяет не обращать на это внимания и иди вперёд, несмотря ни на что.



  • Когда человек действует, проявляется сила самомотивации. Она уничтожает все комплексы, страхи и неуверенность. В итоге человек начинает приобретать новые возможности.



  • Самомотивация обладает огромной силой. Если начать ею пользоваться, никакая лень вам не будет опасна.


13

Вы когда-нибудь откладывали неприятные задачи или задания? Вы боретесь, чтобы мотивировать себя, чтобы начать работу? Мотивировать себя на занятия, выполнения заданий и других вещей, которые требуются от вас в колледже, может быть трудным делом, но это имеет решающее значение для вашего успеха.


  • Исследования показывают, что студенты могут научиться тому, как стать лучшими учениками, используя эффективные стратегии мотивации.

  • Успешные студенты знают, как саморегулировать (контролировать) своё собственное обучение и факторы, влияющие на их обучение.

  • К счастью, существуют стратегии повышения мотивации и самоэффективности, что в свою очередь может повысить шансы на академический успех и благополучие.




Усилие над способностью

Одно из ключевых различий между людьми, которые добиваются и не добиваются успеха, заключается не в уровне их способностей, а в уровне их усилий и мотивации.

Мало кто просыпается с желанием заниматься неприятными или скучными делами. Те, кто делает их и преуспевает в них, - это те, кто верит, что они могут. Это люди, которые мотивируют себя делать задания, даже когда им этого не хочется.



Мотивационные стратегии



  • Ставьте перед собой чёткие цели. Включите ежедневные, еженедельные, семестровые и долгосрочные цели. Запишите их куда-нибудь, где их легко увидеть. Используйте интеллектуальные цели, чтобы быть конкретными и создать план: конкретный, измеримый, достижимый, реалистичный, привязанный к конкретным срокам.

    Например: вместо того, чтобы сказать: “я хочу получить лучшие оценки”, скажите что-то вроде: “я хочу получить по крайней мере 85% на моём экзамене по биологии 5 марта." Установите конкретные цели (например, увеличение учебных часов, коллегиальное обучение), которые помогут вам отслеживать свой прогресс в достижении этой долгосрочной цели.



  • Помоги себе сосредоточиться. Устраните или ограничьте то, что отвлекает и заставляет вас медлить. Удалите отвлекающие приложения с вашего телефона, выключите телевизор, изучайте материал за пределами своей комнаты в общежитии, держите свой телефон/ноутбук вдали во время занятий или учёбы и т. д. Если вы знаете, что боретесь с чем-то, то вам будет ещё труднее поддаться этому искушению.



  • Успокойтесь сами. Разделите время учёбы, работы и чтения на небольшие части (30-60 минут) с перерывами между ними. Перерывы важны для вашего внимания, здоровья и мотивации и должны быть проработаны в любое время обучения. Если вы собираетесь учиться или работать дольше, переходите от одного задания или класса к другому.



  • Оказывать предпочтение. Учитесь рано утром и сначала выполняйте самые сложные или неприятные задания. Исследования показывают, что решение сложных задач первым делом в течение дня может заставить вас чувствовать себя лучше в течение всего остального дня и быть более продуктивным.

    Это удерживает вас от прокрастинации на весь день и наличия этого ужасного предчувствия, что вам нужно сделать что-то неприятное.



  • Местоположение. Подумайте о том, где вы работаете лучше всего и где вы будете наиболее мотивированы, чтобы добраться до работы и оставаться на работе. Для большинства людей их комната в общежитии или кровать не идеальны, так как они имеют много отвлекающих факторов. Некоторые студенты лучше сосредотачиваются в общественном месте, таком как библиотека или кофейня, в то время как другие предпочитают тишину и изоляцию, такие как тихая и уединённая комната в кампусе.



нро

Стратегии ухода за собой


  • Спи спокойно. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки. Сон важен для мотивации. Если вы не очень хорошо отдохнули, вам гораздо труднее быть продуктивным, оставаться сосредоточенным.



  • Создайте себе рутинные и здоровые привычки. Внесите здоровые привычки, такие как питание, сон, физические упражнения и время учёбы, в свой ежедневный график, а затем придерживайтесь его. Мотивировать себя на выполнение задач становится легче, когда вы делаете это частью своей обычной рутины.



  • Ешьте и пейте. Пейте достаточно воды - ваше тело нуждается в воде, чтобы функционировать и улучшать энергию. Ешьте регулярно, не пропускайте приём пищи и старайтесь употреблять здоровую пищу. Вам нужна энергия для выполнения задач, и гораздо легче начать и сосредоточиться на работе, если вы хорошо питаетесь.





Метакогнитивные стратегии

Подумайте о том, что делает вас счастливым, что удовлетворяет вас, и то, чем вы увлечены.

Постарайтесь соотнести то, что вы делаете, с вещами, которые делают вас счастливыми и наполняют вас. Если вы проводите всё своё время, делая или преследуя вещи, которые вам не нравятся, вы никогда не сможете быть полностью мотивированы. Выбор путей и видов деятельности, которые вас интересуют, - это один из самых больших способов повысить свою мотивацию.


  • Назначайте себе награды за выполнение сложных заданий или наказания за невыполнение заданий.

  • Используйте награды и наказания, которые работают на вас.



  • Подумайте о том, какая поддержка вам нужна для достижения ваших целей, а затем получите необходимую поддержку.

  • Это может включать в себя инвестиции в новый планировщик, посещение коллег-репетиторов или запись на приём к академическому тренеру в учебном центре.


Признайте, что вы не идеальны

Многие студенты не имеют мотивации, потому что они боятся не выполнять задания так, как им хотелось бы. Боритесь со своим страхом неудачи, говоря себе, что ваша самооценка не зависит от вашей способности выполнять работу.

Напишите письмо своему будущему "я", чтобы напомнить себе о своих целях. Прочитайте это сообщение, когда вы обнаружите, что чувствуете себя немотивированным.


  • Когда у вас есть задача для выполнения, размышляйте до, во время и после.

  • Подумайте о своих чувствах по отношению к этой задаче, что вам нужно сделать, чтобы выполнить её, и как вы себя будете чувствовать, когда закончите.



  • Говорите себе вслух о своих мечтах и целях и произносите ободряющие, позитивные слова.

  • Сделайте себе комплимент и скажите себе, что вы можете это сделать.



ывцпмк

Перечислите, что мешает вам делать то, что вам нужно, а затем найдите способы справиться с этими вещами. Будьте конкретными.

Думайте о долгосрочной перспективе

Сосредоточьтесь на своих долгосрочных целях и думайте о них, когда чувствуете себя немотивированным. Напомните себе, как эта задача или шаг приближает вас к вашим большим целям. Распечатайте фотографию того, где вы хотите быть в будущем, и разместите её на своей стене или зеркале.


  • Если вы чувствуете, что застряли, визуализируйте себя таким, каким вы хотите быть в будущем.

  • Представьте себя в своей будущей карьере или ситуации и напомните себе, для чего вы работаете.





Оставайтесь позитивными и оптимистичными

Когда ваша цель - оставаться мотивированным, прекратите жаловаться на свои проблемы. Как только вы обнаружите, что жалуетесь на них кому-то, остановитесь. Сосредоточьтесь на позитиве и оставайтесь оптимистичными.

Подумайте о последствиях


  • Иногда размышления о негативных последствиях невыполнения конкретной задачи, на которой вы могли бы застрять, могут быть мотивирующими.

  • Кроме того, подумайте о вознаграждении за достижение цели или о чувстве того, что с этим покончено.





Стратегии подотчётности


  • Установите визуальные напоминания и сигналы тревоги на вашем телефоне и ноутбуке, чтобы напомнить о своей цели.

  • Рассмотрите возможность изменения фона вашего телефона и ноутбука на мотивационную цитату

  • Создайте положительные и ободряющие визуальные напоминания и мотиваторы

  • Разместите их на стене или зеркале вашей спальни.


Поделитесь своими целями с другом, одноклассником или кем-то в своей жизни. Обратитесь к кому-то и попросите его помочь вам нести ответственность за свою работу.

Регулярно устанавливайте контакт с этим человеком, чтобы обсудить ваши успехи. Встретьтесь с академическим тренером в учебном центре, чтобы обсудить ваши цели и иметь подотчётность.

Посещайте офисные часы, чтобы обсудить что-то с вашим профессором и получить конкретные советы и предложения.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы