Судьба владельца омской АГЗС  и его работника, по вине которых погибло пятеро детей, стала известна

Судьба владельца омской АГЗС и его работника, по вине которых погибло пятеро детей, стала известна (23.01.2020)

 

"Пишет Омск", 23.01.2020:



Стала известна судьба владельца омской АГЗС и его работника, по вине которых в январе 2018 года в Седельниковском районе погибло пятеро детей. Прокурор потребовал владельцу станции назначить 8 лет колонии общего режима, его работнику - 7 лет колонии общего режима, сообщает "Пишет Омск".

Предприниматель самовольно ввёл в эксплуатацию опасный производственный объект. Он не зарегистрировал газонаполнительный пункт в установленном порядке и не уведомил Сибирское управление Ростехнадзора. На станции использовалось оборудование, которое не годилось для заправки газовых баллонов, а для контроля заправляемого газа использовались неповеренные весы. У работавшего на станции оператора не было соответствующих разрешительных документов. И предприниматель об этом знал.

Утром 22 января 2018 года местный житель обратился с бытовым баллоном на станцию. Оператор станции заправил баллон в условиях отрицательной температуры. Он знал, что последний будет его использовать в домашних целях.

33

Мужчина поместил газовый баллон в одном из помещений жилого дома. Несколькими часами позже из-за разницы температур объём газа внутри баллона увеличился. Произошёл разрыв баллона, а за ним пожар. В результате погибли пять детей потерпевшего. Здоровью его супруги был причинён тяжкий вред.

Рассмотрение уголовного дела завершается. После выступления в прениях стороны защиты обвиняемые выступят с последним словом. После этого суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.


Свежее:

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе, победители которого смогут компенсировать часть затрат на ведение бизнеса

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Бюджет Омска на 2024 год увеличился на 888,6 миллионов рублей