Болезнь Альцгеймера: можно ли остановить развитие

Болезнь Альцгеймера: можно ли остановить развитие (29.01.2020)

 

"Пишет Омск", 29.01.2020:

Медики рассказали, можно ли остановить развитие болезни Альцгеймера. Некоторые недавние исследования на грызунах показали, что литий может помочь в лечении болезни Альцгеймера, сообщает "Пишет Омск".

Новое исследование на крысах показало, что микродоза соединения может остановить прогрессирование этого нейродегенеративного состояния даже на его более поздних стадиях.

Деменция и болезнь Альцгеймера похожи, но это не одно и то же. Деменция является общим термином и имеет много различных типов, одним из которых является болезнь Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера имеет определённый набор симптомов.

  • Исследователи считают, что накопление аномальных белков образует бляшки в головном мозге, что вызывает болезнь Альцгеймера.

  • Эти аномальные белки окружают клетки головного мозга и могут повредить их способности к общению.

  • Это в конечном итоге приводит к травмам и смерти клеток.


  • Можно ли остановить развитие болезни Альцгеймера?



    В 2017 одно исследование предположило, что стабилизатор настроения литий может помочь предотвратить деменцию.

    Исследование показало, что люди, подвергшиеся воздействию питьевой воды с более высокой концентрацией лития, были на 17% менее склонны к развитию слабоумия, чем люди, чья вода не содержала лития. С тех пор другие эпидемиологические, доклинические и клинические исследования показали, что микродоза лития может снизить риск развития болезни Альцгеймера, оказывая влияние на ключевые патологические механизмы, участвующие в нейродегенеративном состоянии.


    • Одно из таких исследований появилось в журнале Translational Psychiatry.

    • Исследование показало, что концентрация лития в сотни раз ниже той, что врачи обычно назначают при психиатрических заболеваниях, таких как биполярное расстройство, может помочь улучшить ранние признаки болезни Альцгеймера у крыс.





    Доктор Клаудио Куэлло, сотрудник кафедры фармакологии и терапии в Университете Макгилла в Квебеке, был старшим автором этого исследования.

    Теперь доктор Куэлло и его исследовательская группа решили изучить, будут ли микродозы лития оказывать такое же благотворное воздействие на более поздних стадиях заболевания.

    15

    Тестирование старой микродозы на новых крысах


    • "Микродозы лития в концентрациях, в сотни раз меньших, чем применяемые в клинике для лечения расстройств настроения, вводились крысам, имевшим болезнь, похожую на болезнь Альцгеймера”, - объясняет доктор Куэлло, говоря о своих более ранних исследованиях.



    • Исследователи назвали состав микродозы лития NP03.

    • В своём предыдущем исследовании они применили его к трансгенной модели болезни Альцгеймера, в которой крысы экспрессировали человеческие белки, которые запускали такие характеристики болезни Альцгеймера, как токсическое накопление амилоидных бляшек в головном мозге и когнитивные проблемы.


    23


    "Эти результаты были удивительно положительными, и они стимулировали нас продолжать работать с этим подходом на более продвинутой патологии”, - отмечает доктор Куэлло.

    Так, в новом исследовании исследователи вводили такую же дозу трансгенным крысам при эквиваленте поздних доклинических стадий болезни Альцгеймера у человека. На этой стадии уровень бляшек бета-амилоида уже повысился до такой степени, что начал влиять на когнитивные функции.

    Крысы принимали литий в течение 12 недель, и исследователи оценивали их удалённую рабочую память с помощью нового теста распознавания объектов. Доктор Куэлло и его коллеги также исследовали маркеры нейроинфламмации в мозге грызунов, уровень окислительного стресса и уровень бета-амилоида.

    Литий эффективен после накопления токсичных бляшек

    По мнению авторов исследования, "NP03 спасает функциональные дефициты в тестах распознавания объектов”, “снижает уровни растворимого и нерастворимого кортикального” бета-амилоида, а также уменьшает количество бляшек в гиппокампе головного мозга.


    • Кроме того, NP03 снижает маркеры нейровоспаления и клеточного окислительного стресса.

    • В совокупности эти результаты свидетельствуют о том, что микродоза лития НП03 эффективна на более поздних стадиях амилоидной патологии, после появления бляшек бета-амилоида.





    “Хотя маловероятно, что какое-либо лекарство вернёт необратимое повреждение головного мозга на клинических стадиях болезни Альцгеймера, весьма вероятно, что лечение микродозами инкапсулированного лития должно иметь ощутимые благотворные последствия на ранних, доклинических стадиях заболевания.” - говорит Доктор Клаудио Куэлло.

    Он надеется, что результаты этих исследований вскоре будут переведены в клинические испытания, либо в тестирование NP03 с другими кандидатами на препарат, либо тестирование его в популяциях с высоким риском развития болезни Альцгеймера или взрослых, у которых уже есть доклиническая болезнь Альцгеймера.

    “С практической точки зрения наши результаты показывают, что микродозы лития в препаратах, таких как тот, который мы использовали, который облегчает проход к мозгу через гематоэнцефалический барьер при минимизации уровней лития в крови, избавляя людей от побочных эффектов, должны найти немедленное терапевтическое применение”,- говорит доктор Куэлло.


    Свежее:

    Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

    Памятник Омычу установят в Омске

    Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы