Как научиться говорить правду

Как научиться говорить правду (31.01.2020)

 

"Пишет Омск", 31.01.2020:

Психологи рассказали, как научиться говорить правду и при этом не терять друзей. Не всегда правда, которую мы говорим своим близким людям, хорошая, сообщает "Пишет Омск".

Иногда из-за страха потерять друзей мы держим в себе всю ложь и скрываем правду. Люди начали друг друга обманывать, чтобы не обидеть, и это становится привычкой.

Как говорить правду, не теряя друзей?




  • Какой бы ни была горькая правда, она лучше, чем ложь. Скажите своим друзьям то, что давно хотели сказать. Не бойтесь правды, говорите искреннее. Если вы действительно исправитесь и осознаете свои ошибки, в вашу жизнь придут новые друзья.



  • Самое худшее, что может быть, - это ваши внутренние страдания. Вы будете ощущать груз обмана, который никогда не даст вам ощутить счастье.





Помните, нет ничего случайного. Если вы будете обманывать людей, они будут обманывать вас.

hu

Я часто удивляюсь, почему люди лгут. В конце концов, ничего хорошего из этого не выйдет. Естественные, универсальные законы приводятся в движение так, что когда информация сфабрикована, срабатывает эффект бумеранга, и последствия этой лжи возвращаются к тому, кто лгал.

Давайте не углубляться в то, что ложь ранит других, потому что тогда открывается дискуссия о “белой лжи”, а это уже другой разговор.

Давайте поговорим о том, что ложь - это пустая трата Вселенского времени.


  • Может быть, люди лгут потому, что никто не показал нам, как говорить правду благотворным образом, во имя всеобщего счастья.

  • Иногда правда причиняет боль, и чаще всего она заставляет нас чувствовать себя неловко.

  • Следовательно, истина принимает много форм — мы научились говорить её между ложью.

  • Это пустая трата времени, если вы спросите меня об этом, потому что независимо от того, сколько времени это займет, правда всегда поднимается на поверхность, в то время как ложь подключается к нашим эмоциональным взаимоотношениям друг с другом.


  • И всё заканчивается разрывом круга доверия.






Подумайте об этом — вы можете любить друга, который сказал вам белую ложь, чтобы заставить вас чувствовать себя лучше, и ценить заботу, но правда заключается в том, что вы научитесь сомневаться во всём остальном после этого.

Мы учимся принимать половинчатую дружбу. Мы распознаём сигналы, которые люди используют, когда лгут нам, а затем увековечиваем цикл, избегая говорить правду, которая заключается в том, что они лгут.


  • Например, человек может проявить интерес к тому, чтобы сделать что-то вместе с другом, и обычно наши друзья хотят этого, потому что они любят нас и хотят мотивировать нас своим энтузиазмом.

  • Но, возможно, они действительно этого не хотят.

  • Вместо того, чтобы сказать: “Я люблю тебя и хочу мотивировать тебя своим энтузиазмом, но правда в том, что я не готов сделать это”, они лгут и говорят тебе снова и снова, что они хотят сделать это.





Тогда мы теряем ещё больше времени: реальность говорит сама за себя, и ничего не делается. Друг предлагает много причин, почему он не сделал то, что было так восторженно предложено. И разговор снова возвращается к тому, насколько они хотят это сделать. Тем не менее, ничего не делается вообще.

Это может продолжаться месяцами - до тех пор, пока молчаливое согласие, что это просто не происходит, не позволит вам обоим продолжать дружить в любом случае.

54


  • Возможно, люди лгут не потому, что не научились говорить правду, а потому, что не научились слушать правду.

  • Поэтому, когда наш друг говорит нам, что он не заинтересован, мы реагируем обидой

  • Или мы становимся виноватыми, потому что наш друг вынужден действовать против своей собственной воли.



  • Сказать по правде - это один из благородных путей к просветлению.

  • Без истины нет прозрения; без истины иллюзия берёт верх.

  • Без истины вы лишаете себя и других возможности ясно видеть. А ясный ум - это спокойный ум.





В следующий раз, когда вы захотите сказать чистую ложь, подумайте вот о чём: вы помогаете своему другу, отрицая правду? Или вы позволяете своему другу строить воздушные замки, основываясь на том, что вы не знаете, как сказать правду?


Пусть не наш страх видеть вещи такими, какие они есть, побуждает нас лгать. Общая истина, которую разделяют те, кто был близок к смерти, заключается в том, что они хотели бы не тратить столько времени впустую.

Вот способы сказать правду:


  • Скажи, что ты имеешь в виду. Используйте свои слова осознанно. Каждое слово означает именно то, что оно говорит. Не используйте одно слово, чтобы сказать другое. Только будучи ясным, вы позволите другим мыслить ясно.



  • Я имею в виду то, что ты говоришь. Говорите от всего сердца, говорите с любовью, даже когда то, что вы должны говорить, - это нелюбовь. Поймите, что неприятные моменты неизбежны. Истина есть. Истина всегда даёт вам возможность двигаться дальше и сознательно меняться.



  • Подумайте, прежде чем говорить. Неужели это правда? Это полезно? Разве это нужно? Держите при себе то, что никому не выгодно.



  • Слушайте с открытым сердцем. Будьте открыты для истины. Отпустите свои предположения. Будьте спокойны и позвольте другим иметь пространство, чтобы сказать вам правду.


Цените правду, и больше всего цените правдолюбца. Те, кто говорит правду, дают и получают дар свободы.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы