Инфаркт и гипертония: какая группа крови имеет больше рисков

Инфаркт и гипертония: какая группа крови имеет больше рисков (03.02.2020)

 

"Пишет Омск", 03.02.2020:



Учёные выяснили, какая группа крови имеет больше рисков развития инфаркта и гипертонии. Групповая принадлежность крови во многом может "предсказывать" потенциальные проблемы со здоровьем, сообщает "Пишет Омск".

Группа иностранных учёных провела ряд исследований. Им удалось узнать, представители какой группы крови склонны к повышенному артериальному давлению и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Какие люди чаще подвержены инфарктам и гипертонии?



Обладатели II и III группы крови реже остальных страдают от гипертонии. Но у них повышен риск образования тромбов. Это может нести смертельную угрозу при определённых обстоятельствах. Поэтому имеет смысл пройти расширенное обследование состояния здоровья.

Эти же группы крови "отвечают" за предрасположенность к инфаркту и сердечной недостаточности, поэтому людям стоит больше внимания уделять своему здоровью.

Однако не все учёные признают данный метод. Не только группа крови, но и ряд других факторов, включая наследственную предрасположенность, образ жизни, вредные привычки и рацион питания, играют важную роль.

11


  • Новое исследование обнаружило связь между группой крови и повышенным риском сердечного приступа или инсульта.



  • Анализ более 1,3 миллиона человек показал, что те, у кого группы крови отличались от I + или I-, имели на 9 процентов более высокий шанс сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульт.

  • Но они всё ещё не уверены, что вызывает эту связь.



  • Это означает, что до тех пор, пока мы не узнаем больше, слишком рано говорить, что определённые группы крови повышают риск сердечно-сосудистых проблем - корреляция не равна причинно-следственной связи, в конце концов.





Но тот факт, что связь между группой крови и здоровьем сердца всё ещё проявляется в таком большом размере выборки, говорит о том, что происходит что-то, что заслуживает дальнейшего исследования.

"Было высказано предположение, что люди с отрицательным резус-фактором, подвержены более высокому риску сердечных приступов и сердечно-сосудистой смертности. Но это предложение имеет низкий уровень доказательств," сказал ведущий исследователь Тесса Коле, из Университетского медицинского центра Гронингена в Нидерландах.

"Если бы это было подтверждено, это могло бы иметь важные последствия для персонализированной медицины."

Ваша группа крови основана на специфической смеси антител и антигенов, присутствующих в ваших клетках крови, и определяется до вашего рождения, основываясь на типах крови ваших родителей.


  • I группы крови являются наиболее распространёнными, при этом около 45 процентов людей в США обладают I + или I -.

  • Но это означает, что более половины населения имеет не I группу крови: либо II, III, или сочетание обоих, то есть IV.




  • Предыдущие исследования показали, что может существовать связь между группами крови и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Чтобы лучше понять, что происходит, голландские исследователи изучили данные о более чем 1,3 миллиона человек, взятых из 11 различных исследовательских групп, описанных в девяти рецензируемых работах.



  • Из их выборки 771 113 человек имели не I группу крови, и 519 743 человек имели I группу крови.



  • Интересно, что они обнаружили, что около 14 из 1000 человек I группы крови продолжили страдать сердечно-сосудистым заболеванием, которое включало всё - от сердечного приступа и инсульта до ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности.



  • Показатель для людей с не I группами крови был примерно 15 из 1000.





"Мы демонстрируем, что наличие I группы крови связано с 9-процентным повышенным риском коронарных событий и 9-процентным повышенным риском сердечно-сосудистых событий, особенно инфаркта миокарда", - сказал Коул.

Это довольно небольшое увеличение риска с точки зрения отдельного человека, но по всей популяции это может иметь значение, и команда теперь пытается выяснить, что может быть движущей силой корреляции.

Одним из возможных объяснений может быть тот факт, что носители не I группы крови имеют большую концентрацию белка свёртывания крови, называемого фактором Виллебранда, который ранее был связан с событиями, связанными с тромбом, такими как инсульт.


  • Более высокие уровни холестерина, обнаруженные в группах крови, также могут влиять на результаты, а также тот факт, что молекула под названием галектин-3, которая была связана с воспалением, выше у людей с группой крови, не относящейся к I.



  • Но пока это только гипотезы, и команда планирует проверить их в будущих исследованиях, чтобы выяснить, как отдельные люди могут снизить риск сердечных приступов в будущем.



  • "В будущем группа крови должна учитываться при оценке риска сердечно-сосудистой профилактики вместе с холестерином, возрастом, полом и систолическим артериальным давлением", - сказал Коул.



  • "Возможно, что люди с I группой крови должны иметь более низкий порог лечения дислипидемии или гипертонии, например.

  • Мы нуждаемся в дальнейших исследованиях, чтобы проверить, может ли избыточный сердечно-сосудистый риск у носителей I группы крови поддаваться лечению."


15

Но хорошая новость заключается в том, что даже если ваша группа крови действительно способствует риску сердечно-сосудистых заболеваний, реальность такова, что есть гораздо более важные факторы риска, о которых врачи уже знают, и те, которые мы можем контролировать.

"Большая часть оценки риска человека определяется возрастом, генетикой (семейным анамнезом и этнической принадлежностью) и другими модифицируемыми факторами риска, включая диету, вес, уровень физической активности, курение, артериальное давление, холестерин и диабет", - сказал Би-би-си Майк Нэптон, заместитель медицинского директора Британского фонда Сердца.

Люди с I группой крови должны предпринять те же шаги, что и все, кто хочет снизить риск развития ССЗ.

Это включает в себя правильное питание, поддержание здорового веса, уровень физической активности и отсутствие вредных привычек.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы