Как лечить рассеянный склероз: меньше метионина

Как лечить рассеянный склероз: меньше метионина (17.02.2020)

 

"Пишет Омск", 17.02.2020:

Медики рассказали о том, как лечить рассеянный склероз, и о роли метионина в сохранении иммунной системы. Исследование на мышах показало, что изменение диеты может замедлить развитие заболеваний, связанных с активацией иммунной системы, таких как рассеянный склероз (РС), сообщает "Пишет Омск".

Согласно оценкам, в Соединённых Штатах около 1 миллиона человек в возрасте старше 18 лет имеют диагноз РС. Оно является наиболее распространённым из воспалительных заболеваний с аутоиммунным компонентом, который относится к иммунной системе, атакующей и повреждающей здоровые ткани.

Можно ли вылечить рассеянный склероз?



Рассеянный склероз (РС) — это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.

Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразной неврологической симптоматики.


  • При РС иммунная система атакует миелиновые оболочки, которые защищают нервные клетки в головном и спинном мозге, нарушая сообщения нервов.



  • Результат может включать мышечную слабость, онемение, проблемы с балансом и координацией, а также когнитивное снижение. Все эти симптомы становятся хуже с течением времени.





Врачи чаще всего диагностируют рассеянный склероз у молодых людей, хотя диагноз можно поставить в любом возрасте.

9


  • В настоящее время никакое медицинское лечение не может предотвратить или замедлить развитие РС без значительного увеличения риска инфекции или рака.

  • Но что, если диетические изменения могут задержать начало и прогрессирование заболевания у лиц с высоким риском?



  • Исследователи недавно исследовали роль аминокислоты метионина в гиперактивной воспалительной реакции таких состояний, как РС.





Последствия снижения потребления метионина

Хотя метионин имеет важное значение для здоровой иммунной системы, он оказывает неблагоприятное воздействие на людей, подверженных риску аутоиммунных заболеваний.

Рассел Джонс из института Ван Андела в Гранд-Рапидсе, Мичиган, является старшим автором исследования. Он комментирует полученные результаты, поясняя:

“Наши результаты показывают, что для людей, предрасположенных к воспалительным и аутоиммунным расстройствам, таким как рассеянный склероз, снижение потребления метионина может фактически ослабить иммунные клетки, которые вызывают заболевание, что приводит к лучшим результатам.”


  • Многие типы клеток во всём теле производят метионин - строительный блок.



  • Защитные иммунные клетки, которые отвечают на угрозы, называемые Т-клетками, не производят свой собственный метионин и вместо этого полагаются на диетические источники.



  • Некоторые продукты животного происхождения, такие как мясо и яйца, содержат особенно большое количество метионина.



  • Один из способов, которым организм защищает себя от таких угроз, как патогены или микробы, - это затопление поражённого участка Т-клетками.



Исследователи обнаружили, что метионин помогает Т-клеткам быстрее реплицироваться и разветвляться на специализированные подтипы.

Однако после того, как они были усилены метионином, некоторые из этих “перепрограммированных” Т-клеток вызывали воспаление или отёк.


  • Это, как правило, здоровый иммунный ответ, но если отёк сохраняется, он может вызвать повреждения, такие как то, что характеризует РС.



  • Учёные выяснили, что резкое снижение количества метионина в рационе мышей с индуцированным РС изменило перепрограммирование их Т-клеток и ограничило способность клеток вызывать отёки в головном и спинном мозге.



  • Это, в свою очередь, замедлило прогрессирование заболевания.





Почему диетические вмешательства являются ключевыми



  • "Ограничивая метионин в диете, вы по существу устраняете топливо для этой гиперактивной воспалительной реакции без ущерба для остальной иммунной системы", - заявил Рассел Джонс, доктор философии.



  • Однако, прежде чем диетические директивы можно будет установить, исследователи должны доказать, что люди также испытывают эти влияния.



  • В настоящее время нет полного понимания причины развития РС

  • Но гены, связанные с иммунной системой, а также экологические и метаболические факторы, такие как ожирение, играют определённую роль.



"Тот факт, что метаболические факторы, такие как ожирение, повышают риск развития рассеянного склероза, делает идею диетического вмешательства для успокоения иммунной системы особенно привлекательной”, - говорит соавтор Кэтрин Ларош из Монреальского университета в Канаде.

Исследователи также изучат возможность создания новых лекарственных препаратов для таргетного метаболизма метионина.

Настоящее исследование является последним в изучении роли диетического ограничения метионина в лечении заболеваний.

В 2019 году исследование академиков из Лаборатории "Locasale" в Университете Дьюка в Дареме, Северная Каролина, показало, что эффекты химиотерапии и облучения при борьбе с раком могут быть улучшены за счёт сокращения потребления метионина.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы