Избыток фтора в зубах

Избыток фтора в зубах (19.02.2020)

 

"Пишет Омск", 19.02.2020:

Медики рассказали об избытке фтора в зубах и о том, чем опасен флюороз. Флюороз - это косметическое состояние, которое влияет на зубы, сообщает "Пишет Омск".

Это вызвано чрезмерным воздействием фтора в течение первых восьми лет жизни. Именно в это время формируется большинство постоянных зубов.

Флюороз не является проблемой для здоровья, но его можно избежать.

Что такое флюороз?



Зубы, затронутые флюорозом, могут показаться слабо обесцвеченными. Например, они могут иметь кружевные белые метки, которые могут заметить только стоматологи. В более тяжёлых случаях, однако, зубы могут иметь:


  • Пятна от жёлтого до тёмно-коричневого цвета


  • Неровности поверхности


  • Ямы, которые очень заметны


29

Фторид - это природное соединение, которое защищает зубы от кариеса. Многие общины в Канаде добавляют фтор к местному водоснабжению. Он также есть в зубных пастах и ополаскивателях для рта. Дети, которые начинают использовать продукты с фторидом с раннего возраста, имеют меньше полостей, чем те, кто этого не делает.

Молочные зубы вашего ребенка начнут появляться в возрасте от шести до 12 месяцев. Эти детские или "первичные" зубы останутся до тех пор, пока не появятся постоянные зубы, где-то между 6 и 12 годами.

Ваш ребёнок может избежать кариеса зубов следующим путём:


  • чистить зубы щёткой и зубной нитью правильно и регулярно.



  • избегать слишком большого количества сладких продуктов и напитков.



Как работает фторид?

Фторид помогает предотвратить кариес, вступая в прямой контакт с зубной эмалью (снаружи зуба). Но, если вы потребляете фторид из таких источников, как питьевая вода, он всасывается в ваш кровоток. Затем он атакует эмаль на внутренней стороне зуба. Если слишком много фтора попадает внутрь зуба, это может вызвать состояние, называемое флюорозом.

Что такое флюороз?


  • Флюороз означает, что у человека было слишком много фтора.

  • У людей с флюорозом есть белые пятна на зубах.

  • Эти пятна могут окрашиваться или становиться тёмными.



  • Флюороз обычно происходит в первые годы жизни ребёнка, когда формируются зубы.

  • Большинство случаев протекают в лёгкой форме.


18


Сколько фтора нужно моему ребёнку?

Правильное количество фтора предотвратит образование полостей и не вызовет флюороза.

Самый лучший путь предотвратить кариес - добавить фторид к питьевой воде. Он действует, вступая в контакт с зубами.


  • Флюороз впервые привлёк к себе внимание в начале 20 века.

  • Исследователи были удивлены высокой распространённостью так называемого "Колорадского коричневого пятна" на зубах коренных жителей Колорадо-Спрингс.

  • Эти пятна были вызваны высоким содержанием фтора в местном водоснабжении.

  • Это был фторид, который естественным образом присутствовал в грунтовых водах.

  • Люди с такими пятнами также обладали необычайно высокой устойчивостью к кариесу зубов.

  • Это вызвало движение по введению фторида в общественное водоснабжение на уровне, который мог бы предотвратить полости, но не вызывать флюороз.



Флюорозом страдает почти каждый четвёртый американец в возрасте от 6 до 49 лет. Он наиболее распространён в возрасте от 12 до 15 лет.

Подавляющее большинство случаев являются лёгкими, и только около 2% считаются “умеренными". Менее 1% являются "тяжёлыми."

Но исследователи также отметили, что с середины 1980-х годов распространённость флюороза среди детей в возрасте от 12 до 15 лет увеличилась. Хотя флюороз и не является болезнью, его последствия могут быть психологически удручающими и трудноизлечимыми. Родительская бдительность может играть важную роль в предотвращении флюороза.

Причины флюороза


  • Одной из основных причин флюороза является нецелесообразное использование фторидсодержащих стоматологических продуктов, таких как зубная паста и ополаскиватели рта.

  • Иногда детям так нравится вкус фторированной зубной пасты, что они проглатывают её вместо того, чтобы выплюнуть.





Но есть и другие причины флюороза. Например, приём добавки фтора в раннем детстве в большем количестве, чем предписано специалистом. Дело в том, что необходимое количество вещества могут обеспечивать дополнения фторида в питьевой воде или фруктовых соках и безалкогольных напитках.

Уровень фторидов в питьевой воде

Фторид встречается в воде в естественном виде. Уровень фторидов выше рекомендуемого диапазона для питьевой воды может увеличить риск развития тяжёлого флюороза.


В общинах, где природные уровни превышают 2 части на миллион, КДК рекомендует родителям давать детям воду из других источников.


  • В связи с опасениями, что дети могут получать слишком много фтора, Департамент здравоохранения и социальных услуг в январе 2011 года снизил рекомендуемый уровень содержания фтора в питьевой воде.

  • А агентство по охране окружающей среды пересматривает свои правила относительно верхнего предела содержания фтора в питьевой воде.




Симптомы флюороза

Симптомы флюороза варьируются от крошечных белых пятнышек или полосок, которые могут быть незаметны, до тёмно-коричневых пятен, которые въелись в эмаль, и которые трудно очистить.

Зубы, не поражённые флюорозом, гладкие и блестящие. Они также должны быть бледно-кремово-белыми.

Обратитесь к своему стоматологу, если вы заметили, что зубы вашего ребёнка имеют белые полосы или пятна, или если вы наблюдаете один или несколько обесцвеченных зубов.

53

С 1930-х годов стоматологи оценивают степень тяжести флюороза по следующим категориям:


  • Сомнительный. Эмаль показывает незначительные изменения, начиная от нескольких белых пятен до случайных белых пятен.


  • Очень мягкий. Мелкие непрозрачные бумажно-белые участки рассеиваются менее чем на 25% поверхности зуба.


  • Мягкий. Белые непрозрачные области на поверхности более обширны, но всё ещё влияют на менее, чем 50% поверхности.


  • Умеренный. Белые непрозрачные участки поражают более 50% поверхности эмали.


  • Сложный. Поражаются все эмалевые поверхности. Зубы также имеют питтинг, который может быть дискретным.




Лечение флюороза

Во многих случаях флюороз протекает настолько слабо, что лечение не требуется. Или же он может воздействовать только на задние зубы, где его не видно.

Внешний вид зубов, поражённых флюорозом средней и тяжёлой степени, может быть значительно улучшен различными методами. Большинство из них направлены на маскировку пятен.

Такие методы могут включать в себя:


  • Отбеливание зубов и другие процедуры для удаления поверхностных пятен; обратите внимание, что отбеливание зубов может временно ухудшить внешний вид флюороза.


  • Склеивание, которое покрывает зуб твёрдой смолой, которая связывается с эмалью




  • Виниры, которые представляют собой изготовленные на заказ оболочки, покрывающие переднюю часть зубов для улучшения их внешнего вида; они используются в случаях тяжёлого флюороза.


  • Специальная паста. Это кальцийфосфатный продукт, который иногда сочетается с такими методами, как микроабразия, чтобы свести к минимуму изменение цвета зубов



Профилактика флюороза

Родительская бдительность является ключом к предотвращению флюороза.

Если ваша вода поступает из общественной системы, ваш врач или стоматолог, а также ваш местный орган водоснабжения или департамент здравоохранения могут сказать вам, сколько в ней фтора. Если вы полагаетесь на колодезную или бутилированную воду, то ваш отдел общественного здравоохранения или местная лаборатория могут проанализировать содержание фторида.

Как только вы узнаете, сколько фтора получает ваш ребёнок из питьевой воды и других источников, таких как фруктовые соки и безалкогольные напитки, вы можете посоветоваться с вашим стоматологом, чтобы решить, должен ли ваш ребёнок принимать добавку фтора.

В домашних условиях храните все фторидсодержащие продукты, такие как зубная паста, ополаскиватели для полости рта и пищевые добавки, в недоступном для маленьких детей месте. Если ребёнок принимает большое количество фтора в течение короткого периода времени, это может вызвать такие симптомы, как:


  • Тошнота


  • Диарея


  • Рвота


  • Боль в животе




Хотя употребление фтора обычно не имеет серьёзных последствий, он отправляет несколько сотен детей в отделения неотложной помощи каждый год.

Также важно следить за тем, как ваш ребёнок использует фторированную зубную пасту. Поместите количество зубной пасты размером с горошину на зубную щётку вашего ребенка. Этого достаточно для защиты от фторидов. Также научите вашего ребёнка выплёвывать зубную пасту после чистки, а не глотать её. Чтобы стимулировать сплёвывание, избегайте зубных паст, содержащих ароматизаторы.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы