Мумие в таблетках: для чего применяют

Мумие в таблетках: для чего применяют (20.02.2020)

 

"Пишет Омск", 20.02.2020:


Медики рассказали, для чего применяют мумие в таблетках, и что такое шиладжит. Шиладжит, также называемый минеральным пеком, является результатом длительного процесса разрушения растительного вещества и минералов, сообщает "Пишет Омск".

Шиладжит — это экссудат, природная субстанция, которую добывают в районе Гималаев, между Индией и Непалом. В Аюрведе гималайский шиладжит описывается как Расаяна Дравья (омолаживающее средство), а также как афродизиак. Активный компонент — фульвокислоты. Они придают мумие успокаивающие, снижающие стресс и противовоспалительные свойства.

Польза мумие



Шиладжит - липкое, чёрное, похожее на смолу вещество. Сейчас он встречается во многих других странах. Оно использовалось в традиционной индийской Аюрведе столетия.

6

Шиладжит (мумие) – это химически сложная природная композиция веществ, образно называемая «горная смола, слёзы гор, победитель гор»


  • Когда он используется правильно, шиладжит может иметь несколько преимуществ для организма.

  • Это может быть связано отчасти с высокой концентрацией фульвокислот и гуминовых кислот, а также многих минералов.





Функция мозга

Многочисленные соединения, найденные в мумие, могут быть полезны для функции мозга и даже могут оказать помощь в терапии болезни Альцгеймера.


  • В исследовании, опубликованном в Международном журнале болезни Альцгеймера, отмечается, что мумие традиционно используется для долголетия и замедления старения.

  • Соединения в нём могут помочь контролировать когнитивные расстройства, такие как болезнь Альцгеймера.



  • Исследователи ожидают, что шиладжит окажет влияние и на предотвращение когнитивных расстройств, но для изучения этих возможностей необходимы дополнительные исследования.





Старение

В одном исследовании было отмечено, что фульвовая кислота, одно из ключевых соединений в мумие, действует как антиоксидант и противовоспалительное соединение. Как таковой, он может помочь уменьшить свободные радикалы и повреждения клеток в теле, которые являются двумя ключевыми факторами развития недугов.

Ежедневное добавление мумие может способствовать общей витальности и более медленному процессу старения у некоторых людей.

Анемия

Анемия развивается тогда, когда в крови не хватает здоровых клеток или гемоглобина. Существует множество причин анемии, в том числе дефицит железа.

Железодефицитная анемия может вызывать многочисленные симптомы в организме, в том числе:


  • нерегулярное сердцебиение


  • усталость и слабость


  • холодные руки и ноги


  • головная боль




Шиладжит содержит высокие уровни гуминовой кислоты и железа, которые могут быть полезны в лечении железодефицитной анемии.

Однако важно изучить этот вариант с врачом, прежде чем принимать добавки.

Борьба с вирусами


  • Широкий спектр минералов и соединений, содержащихся в шиладжите, также может помочь бороться с вирусами.

  • В ходе одного из исследований было отмечено, что мумие может бороться и убивать многие различные вирусы в изолированных средах, в том числе некоторые вирусы герпеса.



  • Исследователи отметили, что, хотя это действительно кажется эффективным, для подтверждения этих утверждений требуется больше исследований, проведённых с живыми субъектами.


07


Хроническая усталость

Исследование 2012 года, опубликованное в журнале "Ethnopharmacology", показало, что шиладжит помог уменьшить симптомы синдрома хронической усталости у испытуемых.

Исследователи отметили, что шиладжит может помочь улучшить функции клеток в организме, а это означает, что он может уменьшить усталость и естественным образом повысить уровень энергии.

Высотная болезнь

Одним из утверждений, сделанных научными сотрудниками, является то, что шиладжит может помочь облегчить горную болезнь. Изменения давления на больших высотах могут сильно повлиять на некоторых людей. Симптомы высотной болезни варьируются от боли в теле и усталости до закупорки лёгких и низкого уровня кислорода в головном мозге.


  • Мумие - это комплексное вещество, содержащее более 80 различных минералов, а также фульвокислоту и гуминовую кислоту.

  • Из-за этого обширного спектра полезных компонентов эксперты полагают, что шиладжит может уменьшить большинство симптомов горной болезни.



  • Он может помочь улучшить когнитивные процессы мозга, повысить иммунитет и уменьшить воспаление.

  • Всё это может уменьшить высотную болезнь.





Рак печени

Шиладжит также может помочь в борьбе против некоторых типов рака. Одно исследование показало, что шиладжит помог разрушить раковые клетки в печени.

Это также остановило размножение этих раковых клеток. Исследователи отметили, что их результаты показывают, что шиладжит имеет противораковый эффект, но необходимы дополнительные исследования.

Здоровье сердца


  • Шиладжит может также защитить сердце и улучшить его здоровье.

  • Недавнее исследование с участием крыс продемонстрировало, что шиладжит защищает здоровье сердца.



  • Животные, получавшие шиладжит до травмы сердца, имели меньшее повреждение сердца, чем те, кому не давали шиладжит.



  • Важно отметить, что шиладжит может снизить артериальное давление в некоторых случаях.





Борьба с лишним весом

Человек с лишним весом имеет большую нагрузку на мышцы и кости. В исследовании, опубликованном в журнале "Medical Food", отмечалось, что люди, страдающие ожирением, которые принимали пероральную добавку очищенного мумие, лучше реагировали на физические упражнения, чем те, кто этого не делал.

Исследователи отметили, что шиладжит, по-видимому, активирует гены в организме, которые помогают скелетным мышцам быстро адаптироваться к новой тренировке.

Это может означать меньшую усталость и большую прочность с течением времени.

Мужская плодовитость и тестостерон


  • Шиладжит также может увеличить мужскую плодовитость.

  • В одном исследовании 60 бесплодных мужчин получали шиладжит дважды в день в течение 3 месяцев.



  • После периода испытания почти половина людей, которые завершили курс приёма шиладжита, имели улучшения в том, сколько и как хорошо сперма двигается к яйцеклетке.



  • Другое исследование было посвящено способности мумие повышать уровень тестостерона у здоровых добровольцев.

  • Мужчинам в возрасте от 45 до 55 лет выдавался шиладжит на 90 дней.

  • В конце этого периода исследователи отметили значительное повышение уровня общего тестостерона.


03


Как принимать шиладжит

Шиладжит доступен в виде порошка или в качестве добавки, которая может быть растворена в молоке или воде.

Человек может растворить в жидкости порцию мумие размером с горошину и пить его до трёх раз в день, в зависимости от инструкции на упаковке.

Регулярное употребление препарата в форме капсул, таблеток и бальзамов-гелей позволяет укрепить организм, предотвратить развитие целого ряда серьёзных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и ряда других патологий.


  • Рекомендуемая доза шиладжита составляет от 300 до 500 миллиграммов в день.

  • Однако очень важно, чтобы человек поговорил с врачом, прежде чем принимать любые натуральные добавки.




Потенциальные побочные эффекты

Исследования показывают, что шиладжит является безопасным для длительного использования в качестве пищевой добавки. Однако, есть некоторые потенциальные побочные эффекты от использования шиладжита.


  • Он может понизить кровяное давление, которое может быть опасно для людей, которые принимают лекарства от кровяного давления.

  • Люди с активным заболеванием сердца или с историей гипотензии должны избегать приёма шиладжита, чтобы предотвратить падение кровяного давления.





Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США не контролирует естественные добавки, поэтому важно получить дополнение к пище от авторитетного источника. Некачественный шиладжит может содержать тяжёлые металлы, свободные радикалы и даже в некоторых случаях мышьяк.

Шиладжит имеет много преимуществ для здоровья и является безопасной и эффективной добавкой при правильном использовании. Однако, всегда лучше поговорить с врачом о правильной дозировке для каждого конкретного случая.

Взаимодействие непосредственно с врачом также может помочь человеку контролировать любые потенциальные побочные эффекты.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы