О средстве, предотвращающем потерю зрения, сообщили генетики

О средстве, предотвращающем потерю зрения, сообщили генетики (24.02.2020)

 

"Пишет Омск", 24.02.2020:



Генетики представили средство, которое предотвращает потерю зрения. Британские специалисты опробовали новую генную терапию на пациентах с редким генетическим заболеванием глаз - дистрофии сетчатки, сообщает "Пишет Омск".


Недуг проявляется из-за наследования дефектной копии гена RPE65 от обоих родителей. Данный участок молекулы ДНК важен для обеспечения пигмента, который необходим светочувствительным клеткам для поглощения света.


Поломка гена, в первую очередь, влияет на ночное зрение, но в итоге гибель таких клеток может привести к полной слепоте.


В рамках исследования академики делали инъекцию, состоящую из рабочих копий гена RPE65, в заднюю часть глаза. Сами гены находятся внутри безвредного вируса, который является переносчиком наследственной информации и позволяет генам проникать в клетки сетчатки. Когда участки молекулы ДНК оказывались внутри ядра клетки, то ген "поставлял инструкции" для создания рабочего белка RPE65.





Учёные подчёркивают, что такая терапия подходит только пациентам с остаточным зрением. Наибольшую пользу лечение может принести детям с дистрофией сетчатки, так как оно может остановить потерю зрения на раннем этапе. По мнению врачей, положительный эффект такой инъекции сохраняется несколько десятков лет.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы