ВНЖ Греции. Привилегии и основания оформления

ВНЖ Греции. Привилегии и основания оформления (30.03.2020)

 

Греция – страна с европейским уровнем жизни, чистой экологией, тёплым климатом и древней историей. Сюда часто переезжают жители постсоветских государств, чтобы получить ВНЖ в Европе. О преимуществах и основаниях оформления греческого ВНЖ читайте ниже.

Какие преимущества даёт вид на жительство в Греции

  • Государство входит в Европейский союз и Шенген. Поэтому здесь такое же миграционное законодательство, как и во всей Европе.

  • Резиденты могут без визовых ограничений путешествовать по Шенгену и оформлять визы в США и Канаду на упрощенных условиях.

  • Прожив пять лет в статусе ВНЖ, есть возможность претендовать на ПМЖ, а потом и на гражданство.

  • Карта резидента позволяет обучаться в ведущих вузах Европы и лечиться в лучших клиниках.

Особенности оформления ВНЖ в южно-европейской стране

Вид на жительство позволяет гражданам иностранных государств пребывать в Греции на протяжении длительного времени. Но, чтобы его получить, потребуются весомые основания.

  • Статус для финансово независимых лиц могут оформить иностранцы, у которых есть постоянный источник дохода за рубежом. Это может быть доходный бизнес, недвижимость, сдаваемая в аренду или дивиденды от депозитов. Заявитель обязан показать, что обладает доходом не менее 2000 евро ежемесячно. На депозит в банке необходимо положить € 24000. Карта резидента действует два года, после чего её можно продлить. В принимающей стране следует проживать не менее 183 дня в году.

  • ВНЖ по работе. Государство ещё не вышло из экономического кризиса. Из-за этого сильно уменьшилось количество рабочих мест. Работодатель должен проводить конкурс среди местных и европейских граждан и брать на работу иностранцев только в случае отсутствия подходящих кандидатов. При этом нужно получить разрешение на трудоустройство иностранного гражданина в министерстве труда. Сегодня в стране нужны низко квалифицированные работники и специалисты в области IT.

  • Вид на жительство для студентов предоставляют после поступления в греческий вуз при условии наличия приглашения и подтверждения факта зачисления. Чтобы стать студентом греческого университета, нужен аттестат об окончании среднего образования, сертификат о знании греческого языка и студенческая виза. На банковском счету студента должны быть средства на полную оплату обучения. По истечении положенного срока нужно уехать из страны или легализоваться на другом основании.

  • Бизнес-иммиграция. Для этого потребуется инвестировать в компанию не менее € 60000, создать не менее десяти вакансий для местных жителей и доказать доходность предприятия. Бизнесмен должен представить бизнес-план в комиссию при греческом консульстве. В случае положительного решения ему предоставят визу, на основании которой можно получить ВНЖ.

  • Воссоединение семьи или вступление в брак – ещё одно основание для получения резидентского статуса. Через три года после регистрации брака можно подавать заявку на гражданство. В случае с воссоединением семьи заявитель должен быть резидентом Греции и иметь жильё и достаточный доход, чтобы содержать своих родных.

  • Купив недвижимость стоимостью не менее 250000 евро, можно получить греческую резидентскую карту. Статус действует пять лет.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.