Чем вредно жареное

Чем вредно жареное (30.03.2020)

 

"Пишет Омск", 30.03.2020:



Эксперты рассказали, чем жареное вредно для здоровья. Глубокая жарка - распространённый метод приготовления пищи, используемый во всём мире, сообщает "Пишет Омск".

Он часто используется ресторанами и сетями быстрого питания как быстрый и недорогой способ приготовления пищи.

Почему жареная пища настолько вредная?



Популярные жареные продукты включают рыбу, картофель фри, курицу и сырные палочки, хотя вы можете глубоко жарить почти всё.

Многим людям нравится вкус жареной пищи. Тем не менее, эти продукты, как правило, имеют высокое содержание калорий и транс-жиров, поэтому употребление большого их количества может иметь негативные последствия для вашего здоровья.

fre

По сравнению с другими способами приготовления пищи, глубокое жарение добавляет много калорий.


  • Для начала, жареные продукты, как правило, опускаются в муку до жарки.

  • Кроме того, когда продукты обжариваются в масле, они теряют воду и поглощают жир, что ещё больше увеличивает их калорийность.

  • Вообще говоря, жареные продукты имеют значительно более высокое содержание жира и калорий, чем их нежареные аналоги.

  • Например, один небольшой печёный картофель (100 г) содержит 93 калории и 0 граммов жира, в то время как такое же количество (100 г) картофеля фри содержит 319 калорий и 17 граммов жира.


Например, 100-граммовое филе запечённой трески содержит 105 калорий и 1 грамм жира, в то время как такое же количество жареной во фритюре рыбы содержит 232 калории и 12 граммов жира.

Как вы можете видеть, калории быстро складываются при употреблении жареной пищи.


Жареная пища обычно содержит много транс-жиров

Трансжиры образуются, когда ненасыщенные жиры проходят процесс, называемый гидрированием.

Производители пищевых продуктов часто гидрогенизируют жиры, используя высокое давление и водородный газ, чтобы увеличить их срок хранения и стабильность, но гидрогенизация также происходит, когда масла нагреваются до очень высоких температур во время приготовления пищи.


  • Этот процесс изменяет химическую структуру жиров, затрудняя их расщепление, что в конечном итоге может привести к негативным последствиям для здоровья.


  • На самом деле, трансжиры ассоциируются с повышенным риском развития многих заболеваний, включая болезни сердца, рак, диабет и ожирение



  • Поскольку жареные продукты готовятся в масле при чрезвычайно высоких температурах, они, вероятно, содержат трансжиры.



  • Более того, жареные продукты часто готовят в обработанных растительных или семенных маслах, которые могут содержать трансжиры до нагрева.



Одно исследование, проведенное в США на маслах сои и канолы, показало, что 0,6–4,2% их жирных кислот составляют транс-жиры

Когда эти масла нагреваются до высоких температур, например во время жарки, содержание транс-жиров в них может увеличиваться.

На самом деле, одно исследование показало, что каждый раз, когда масло повторно используется для жарки, содержание в нём трансжиров увеличивается.


  • Однако важно различать эти искусственные трансжиры и трансжиры, которые естественным образом присутствуют в таких продуктах, как мясо и молочные продукты.

  • Не было показано, что они оказывают такое же негативное влияние на здоровье, как те, которые содержатся в жареной и обработанной пище.



Употребление жареной пищи может увеличить риск заболевания

Несколько исследований у взрослых обнаружили связь между употреблением жареной пищи и риском развития хронических заболеваний.

Вообще говоря, употребление большого количества жареной пищи связано с большим риском развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Болезнь сердца


  • Употребление жареной пищи может способствовать повышению артериального давления, низкому ”хорошему" холестерину ЛПВП и ожирению, которые являются всеми факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний



  • На самом деле, два больших наблюдательных исследования показали, что чем чаще люди едят жареную пищу, тем больше у них риск развития сердечно-сосудистых заболеваний



  • Одно исследование показало, что женщины, съедающие одну или несколько порций жареной рыбы в неделю, имели на 48% более высокий риск сердечной недостаточности, по сравнению с теми, кто потреблял 1-3 порции в месяц



  • С другой стороны, повышенное потребление запечённой или жареной рыбы было связано с более низким риском.



  • Другое наблюдательное исследование показало, что диета с высоким содержанием жареных продуктов была связана со значительно более высоким риском сердечного приступа



  • Между тем те, кто питался диетой с высоким содержанием фруктов и овощей, подвергались значительно более низкому риску.



56

Диабет

Несколько исследований показали, что употребление жареной пищи ставит вас в более высокий риск развития диабета 2 типа

Одно исследование показало, что люди, которые ели фастфуд более двух раз в неделю, были в два раза более склонны к развитию инсулинорезистентности, по сравнению с теми, кто ел его менее одного раза в неделю.


  • Кроме того, два крупных наблюдательных исследования обнаружили сильную связь между тем, как часто участники ели жареную пищу и риском развития диабета 2 типа.



  • Те, кто потреблял 4-6 порций жареной пищи в неделю, были на 39% более склонны к развитию диабета типа 2, по сравнению с теми, кто потреблял менее одной порции в неделю.



  • Точно так же те, кто ел жареную пищу семь или более раз в неделю, были на 55% более склонны к развитию диабета 2 типа, по сравнению с теми, кто потреблял менее одной порции в неделю.




Ожирение

Жареные продукты содержат больше калорий, чем их не жареные аналоги, поэтому употребление в пищу большого количества жареного может значительно увеличить потребление калорий.

Кроме того, исследования показывают, что трансжиры в жареной пище могут играть значительную роль в увеличении веса, поскольку они могут влиять на гормоны, регулирующие аппетит и хранение жира.


  • Исследование на обезьянах показало, что даже при отсутствии дополнительных калорий потребление трансжиров значительно увеличило жир на животе.



  • Таким образом, проблема может заключаться в типе жира, а не в его количестве.



  • В самом деле, наблюдательное исследование, которое рассматривало рационы 41518 женщин в течение восьми лет, показало, что увеличение потребления трансжиров на 1% привело к увеличению веса на 0,54 кг у женщин с нормальным весом.



  • Среди женщин с избыточным весом увеличение потребления трансжиров на 1% привело к увеличению веса на 1,04 кг в течение всего исследования.



  • Между тем, увеличение потребления мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров не было связано с увеличением веса.


Жареная пища содержит много калорий или транс-жиров. Многочисленные обсервационные исследования показали положительную связь между её потреблением и ожирением.


Жареные продукты могут содержать вредные вещества.

Акриламид является токсичным веществом, которое может образовываться в пищевых продуктах во время приготовления при высокой температуре, например при жарке или выпекании.

Он образуется в результате химической реакции между сахарами и аминокислотой, называемой аспарагином. Крахмалистые продукты, такие как жареные картофельные продукты и выпечка, как правило, имеют более высокую концентрацию акриламида.


  • Исследования на животных показали, что он представляет риск для нескольких видов рака


  • Тем не менее, в большинстве этих исследований использовались очень высокие дозы акриламида, в диапазоне от 1000 до 100000 раз больше среднего количества, которое люди потребляют при употреблении продуктов.


  • Один обзор обнаружил скромную связь между диетическим акриламидом у людей и раком почки.



  • Другие исследования показывают, что пищевой акриламид у людей не связан с риском любого типа распространённого рака




Здоровые жиры

Тип масла, используемого для жарки, сильно влияет на риски для здоровья, связанные с жареными продуктами.

Некоторые масла могут выдерживать гораздо более высокие температуры, чем другие, что делает их более безопасными в использовании. Вообще говоря, масла, состоящие в основном из насыщенных и мононенасыщенных жиров, являются наиболее стабильными при нагревании.

87

Кокосовое масло, оливковое масло и масло авокадо являются одними из самых здоровых.


  • Кокосовое масло: более 90% жирных кислот в кокосовом масле насыщено, что делает его очень устойчивым к нагреванию. На самом деле, исследования показали, что даже после восьми часов непрерывного глубокого обжаривания его качество не ухудшается


  • Оливковое масло: оливковое масло содержит в основном мононенасыщенные жиры, что делает его относительно стабильным для высокотемпературной обработки. Один анализ показал, что оливковое масло можно использовать во фритюрнице в течение 24 часов, прежде чем начнётся значительное окисление.


  • Масло авокадо: состав масла авокадо аналогичен составу оливкового масла. Оно также обладает чрезвычайно высокой теплостойкостью, что делает его отличным выбором для жарки во фритюре.


Использование этих более здоровых масел может уменьшить некоторые риски, связанные с употреблением жареной пищи.

Нездоровые масла

Пищевые масла, содержащие большое количество полиненасыщенных жиров, гораздо менее стабильны и, как известно, образуют акриламид при воздействии высокой температуры.

Они включают, но не ограничиваются этим:


  • Рапсовое масло


  • Соевое масло


  • Хлопковое масло


  • Кукурузное масло


  • Кунжутное масло


  • Подсолнечное масло


  • Сафлоровое масло


  • Масло виноградной косточки


  • Масло из рисовых отрубей




Эти масла перерабатываются, и до 4% содержания жирных кислот в них составляет трансжиры до жарки.

К сожалению, они обычно используются в ресторанах, так как они, как правило, дешевле. Вы должны не только избегать этих масел для глубокой жарки, вы должны стараться избегать их вообще.

Альтернативы традиционному жарению

Вы также можете рассмотреть некоторые альтернативные методы приготовления пищи, в том числе:


  • Обжарка в духовке. Этот метод включает выпечку продуктов при очень высокой температуре (2322 ° C), которая позволяет продуктам становиться хрустящими, используя мало или совсем не используя масло.


  • Воздушная обжарка: вы также можете “жарить” продукты во фритюрнице на горячем воздухе. Эти устройства работают, распространяя чрезвычайно горячий воздух вокруг еды. Продукты в конечном итоге хрустящие снаружи и очень мягкие внутри. они похожи на традиционные жареные продукты, но при их приготовлении используется на 70-80% меньше масла.



Употребление продуктов, обжаренных в нестабильных или нездоровых маслах, может иметь несколько негативных последствий для здоровья.

На самом деле, регулярное употребление их может поставить вас на более высокий риск развития таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и ожирение. Поэтому, вероятно, лучше всего избегать или строго ограничивать потребление жареных продуктов.

К счастью, есть несколько других методов приготовления пищи и более здоровые жиры, которые вы можете использовать вместо этого.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы