Как выбрать катушку для рыбалки?

Как выбрать катушку для рыбалки? (13.07.2020)

 

Рыболовные катушки были придуманы для того, чтобы хранить леску и не давать ей запутываться. Но со временем катушки обросли новыми функциями и возможностями, и получили абсолютно новые типы конструкции. Современные образцы бывают очень разными, маленькими и большими, простыми и сложными, но чтобы сделать выбор, нужно учитывать лишь один фактор - ваши потребности. 

Разумеется, не нужно вешать огромную мультипликаторную катушку на поплавковую удочку, с помощью которой вы собираетесь ловить плотвичек в крошечной реке. Точно также, не нужно использовать крохотную инерционную катушку на тяжелом удилище для фидерной ловли. Ведь от катушки во многом зависит и дальность заброса и шансы на выуживание крупной рыбы.

Основные типы катушек

Их не так уж много, всего три разновидности изделий этого типа вы увидите на прилавках рыболовного магазина mirribalki.ru.

  • Инерционные - самый старый вид рыболовных катушек. По конструкции это небольшие колесика с бортами и ручкой, закрепленной на одной стороне. Это самые дешевые катушки, но расплачиваться за экономию придется низкой дальностью заброса и большим шансом запутать леску.
  • Безинерционные - в них барабан с леской расположен параллельно удилищу, он приводится в действие боковой ручкой, которая соединена с барабаном через механизм, состоящий из шестеренок и подшипников. Такой механизм работы требует привыкания, но освоив его вы сможете забрасывать даже легкую наживку очень далеко. Плюс, механизм укладки лески практически полностью блокирует ее спутывание.
  • Мультипликаторные - это более продвинутый вариант старых, инерционных катушек, который использует более сложный механизм для наматывания лески. Это обеспечивает лучшую дальность заброса и более надежную систему хранения лески.

Инерционные катушки подойдут для ловли небольшой рыбы на поплавок, мультипликаторные - рассчитаны на активную рыбалку, они обеспечат хороший заброс и чувствительность при ловле на спиннинг. Безынерционные катушки могут применяться практически при любом виде ловли, их можно поставить с равным успехом и на фидерное удилище и на спиннинг.

Качественный выбор

При выборе катушки, обратите особое внимание на материал из которого изготовлены изделия. Лучше всего, если барабан и шпуля будут изготовлены из металла, такие катушки более дорогие, но они намного надежнее чем их аналоги в которых использованы пластик или графит. 

Также стоит уделить особое внимание ручкам на безынерционных катушках. Складные варианты удобны, но недолговечны. Лучше всего если ручка будет полностью съемной и отлитой из металла, а не пластика.

Правильный выбор катушки - залог удачной и приятной рыбалки. Ведь есть уху из свежей рыбы, намного лучше, чем распутывать очередную "бороду" на катушке!


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.