Следователем возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета в крупном размере

Следователем возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета в крупном размере (09.08.2020)

 

После того, как пожилая омичка лишилась 400000 рублей, она сразу же обратилась в полицию. В своем заявлении потерпевшая указала, что перевести столь крупную сумму ее вынудили неизвестные, которые звонили с московских номеров и представлялись работниками банков.

Как выяснила дежурный следователь, сотрудников финансовых организаций, сообщавших омичке ложные сведения, было двое. Сначала позвонила девушка, рассказавшая, что по паспортным данным пенсионерки кто-то оформляет кредитную карту. Когда эта информация была опровергнута, трубку взял другой "менеджер" - мужчина. С его слов, неизвестные изменили логин и пароль личного кабинета потерпевшей и в скором времени снимут все накопления.

Чтобы сохранить сбережения на так называемом "резервном счете", омичка, не раздумывая и ни с кем не советуясь, перевела 200000 рублей. Однако на этом звонившие не остановились. Они придумали еще одну историю с якобы оформленным кредитом в Екатеринбурге от имени самой омички. Эти деньги нужно было в срочном порядке вернуть банку, поэтому второй перевод не заставил себя долго ждать – еще 200000 рублей на тот же счет злоумышленников.

Нулевой баланс уже на своем счете заявительница обнаружила после того, как пришла в банк за уточнением данных. Там ей сказали, что она стала жертвой мошенников.

По данному факту в городском отделе полиции № 8 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств в крупном размере". Работа над раскрытием преступления продолжается.

УМВД России по Омской области напоминает: перепроверяйте любую информацию, которую сообщают неизвестные, и не спешите расставаться со своими сбережениями, какими бы убедительными ни были доводы. Возьмите паузу в разговоре, обдумайте, посоветуйтесь с родственниками или специалистами.

Если в отношении вас совершено подобное преступление, обязательно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Источник: https://55.мвд.рф/news/item/20810871/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.