Как нужно питаться людям с высоким холестерином, установила диетолог

Как нужно питаться людям с высоким холестерином, установила диетолог (09.08.2020)

 

"Пишет Омск", 09.08.2020:



Врач-диетолог Ирина Исаева рассказала на своей странице в Instagram*, как нужно питаться людям с высоким холестерином. Любой рацион должен быть сбалансирован и вкусным, сообщает "Пишет Омск".


В нашем организме происходят сложные метаболические процессы. Не всегда можно с 100-процентной точностью установить связь между определёнными продуктами и повышением уровня холестерина. Тем не менее, существуют рекомендации для людей, которые имеют проблемы с липидным обменом.


В первую очередь, нельзя полностью исключать жиры из рациона. Они выполняют в теле большое количество функций. Суточная норма потребления этого макронутриента для женщин составляет 60-70 гр., для мужчин — 70-90 гр. Соотношение происхождения жиров должно быть 50 на 50: половину источников жира должны занимать продукты растительного происхождения, половину - животного.


В рационе обязательно должна присутствовать клетчатка или другие пищевые волокна. Их можно найти в овощах и фруктах.





В поедаемых вами продуктах должно быть мало насыщенных жиров - пальмитиновая, миристиновая и лауриновая жирные кислоты. Именно они и влияют на повышение уровня холестерина. Такие жиры содержатся в баранине, кондитерских изделиях и других сладостях.


Лучше всего есть продукты с полиненасыщенными жирными кислотами - рыба жирных сортов, оливковое масло, авокадо, орехи и семечки.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Instagram* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы