Можно ли создавать кости из яичной скорлупы, установили учёные

Можно ли создавать кости из яичной скорлупы, установили учёные (15.08.2020)

 

"Пишет Омск", 15.08.2020:



Учёные выяснили, можно ли создавать кости из яичной скорлупы. Специалисты Центра композиционных материалов НИТУ "МИСиС" разработали новый состав костного цемента, который оказался крепче обычных синтетических полимеров, сообщает "Пишет Омск".


Как пояснили авторы исследования, полиметилметакрилат, один из примеров полимеров, способны самостоятельно затвердевать и обладают высокой прочностью. Его минусом является слабое взаимодействие с живыми тканями и костями.


Академики решили улучшить состав этого полимера и добавили в него диопсид. Это вещество изготовлено из яичной скорлупы, которое оказалось нетоксичным для живых клеток и способным к срастанию с костной тканью.


Специалисты экспериментировали с разным процентным содержанием диопсида в полимере - 25 %, 50 % и 75 %.





Лучшие результаты продемонстрировали образцы, которые содержали 50 % вещества из яичной скорлупы. Они показали увеличение прочности костей при сжатии в 4 раза и крепкую связь с костной тканью. Свойства такого биополимера оказались фактически схожими со свойствами губчатой кости человеческого организма.


Учёные говорят, что полученный композит будет использоваться для закрытия дефектов черепа при различных травмах, фиксации искусственных суставов и имплантатов.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы