Омичка лишилась почти полумиллиона рублей, пытаясь защитить их от «несанкционированного снятия»

Омичка лишилась почти полумиллиона рублей, пытаясь защитить их от «несанкционированного снятия» (22.11.2020)

 

В дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратилась 49-летняя жительница Центрального округа с заявлением о хищении денежных средств.

Женщина рассказала оперуполномоченному, что ей на сотовый телефон позвонила неизвестная, представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила о несанкционированных списаниях денежных средств со счетов клиентки. Затем, узнав от потерпевшей, в каком еще банке у нее имеется вклад, "соединила" ее с соответствующим оператором.

Незнакомцы, а их было несколько и звонили они с разных номеров, убедили женщину, что для сохранения денег ей необходимо застраховать их, причем совершенно бесплатно и прямо по телефону. Нужна только небольшая помощь – от омички требовалось продиктовать номер банковской карты, а также секретные коды, приходящие в смс-сообщениях.

Общение со "специалистами" было настолько правдоподобным, к тому же при звонках фигурировал официальный номер банка, что женщине ничего не оставалось, как пойти на поводу у злоумышленников. Она даже назвала девичью фамилию своей матери- один из паролей для входа в личный кабинет.

После того, как на телефон стали приходить смс-уведомления о списании сначала 90000 рублей, а потом и всей суммы, 450000 рублей, заявительница поняла, что ее обманули.

В настоящее время оперативники проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. Следователем ОП № 9 УМВД России по городу Омску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159. 3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа".

УМВД России по Омской области напоминает: не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, пароли и коды, приходящие вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Источник: https://55.мвд.рф/news/item/21887245/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.