За минувшие сутки операторам «02» поступило 588 обращений граждан

За минувшие сутки операторам «02» поступило 588 обращений граждан (14.02.2021)

 

За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 988 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. Возбуждено 27 уголовных дел, 12 преступлений раскрыто.

Зарегистрировано 22 преступления, совершенных дистанционным способом. Преимущественно, денежные средства омичей похищались под предлогом предотвращения несанкционированных операций с банковскими счетами. Так, в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратился 26-летний омич, сообщивший, что после общения с неизвестными, представившимися работниками службы безопасности банка, и выполнения продиктованных действий, которые якобы должны были не допустить несанкционированные списания, с карты потерпевшего похищено 150000 рублей.

Аналогичным образом злоумышленники ввели в заблуждение еще четверых жителей горда Омска. Сумма причиненного им материального ущерба варьируется от 41000 до 145000 рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратился 72-летний житель Кировского округа. Пенсионер рассказал, что продает гараж, разместив объявление на одном из сайтов. Накануне с ним связался потенциальный покупатель, предложивший внести предоплату. В ходе дальнейшего выполнения продиктованных звонившим действий с банковской карты пожилого омича было списано более 170000 рублей.

Полицейскими городского отдела полиции № 1 проводится проверка по еще одному заявлению о мошенничестве. За помощью обратился 20-летний молодой человек. На одном из сайтов бесплатных объявлений он встретил выгодное предложение по продаже электровелосипеда. Связавшись с продавцом, который предложил внести предоплату, омич совершил перевод в сумме почти 32000 рублей, после чего продавец перестал выходить на связь, а товар так и не получил.

По каждому факту полицейскими проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступлений. Направлены запросы в финансовые организации и компании связи.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

-не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

-не переводите денежные средства на неизвестные счета;

-при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

-напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 783 административных правонарушения, среди них: 68 фактов распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения. 621 административный материал составлен полицейскими за нарушение Правил дорожного движения, 24 омича отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекциина дорогах города и области зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали 4 человека.

Омские полицейские напоминают о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Будьте предельно внимательны на дороге, проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Источник: https://55.мвд.рф/news/item/23075037/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.