В Исилькульском районе расследуется уголовное дело о мошенничестве при заказе товара через Интернет

В Исилькульском районе расследуется уголовное дело о мошенничестве при заказе товара через Интернет (22.02.2021)

 

В дежурную часть отдела МВД России по Исилькульскому району обратилась 59-летняя жительница деревни Улендыкуль. Женщина рассказала, что в социальной сети встретила рекламу интернет-магазина женской одежды. Заинтересовавшись ассортиментом, сельчанка перешла по ссылке, выбрала для себя предметы гардероба: платье и брючный костюм. Через несколько дней администратор сайта связался с покупательницей и сообщил, что товар отправлен, оплатить его необходимо при получении.

Спустя еще некоторое время женщина получила сообщение о поступлении в почтовое отделение посылки. В связи с занятостью, потерпевшая не могла забрать посылку. Тогда ей стали поступать звонки о необходимости срочной оплаты заказа в сумме 3200 рублей. Забрав и оплатив товар, женщина вскрыла полученный пакет. В нем оказался комплект постельного белья. Дозвонившись до администратора, женщина попыталась выяснить причину получения не своего заказа. Пообещав разобраться, продавец перестал отвечать на звонки. Тогда за помощью женщина обратилась в полицию.

По данному факту дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В рамках расследования полицейскими направлены запросы в компании связи, а также банковскую организацию, по реквизитам которой прошла оплата.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

-не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

-не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- приобретайте товары на проверенных ресурсах, изучите отзывы, убедитесь в качестве и наличии товара;

- постоянно напоминайте пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

По материалам ОМВД России по Исилькульскому району



Источник: https://55.мвд.рф/news/item/23171936/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.