За минувшие сутки операторам «02» поступило 582 обращения граждан

За минувшие сутки операторам «02» поступило 582 обращения граждан (23.02.2021)

 

За минувшие сутки в дежурные части УМВД России по Омской области поступило 891 сообщение и заявление о происшествиях. По результатам проверок возбуждено 23 уголовных дела, 13 из них раскрыты по горячим следам.

Зарегистрировано 7 преступлений, совершенных дистанционным способом. Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Омску обратился 39-летний житель Ленинского округа. Омич рассказал, что на одном из сайтов увидел объявление о продаже пуховика. Он связался с продавцом. Тот, якобы собираясь оплатить покупку, спросил реквизиты карты, а также коды доступа в личный кабинет, пришедшие в смс-сообщении. Заявитель сделал то, о чем просил злоумышленник, и лишился 160000 рублей.

Около 145000 рублей было похищено обманным путем ещё у одной 40-летней омички. Звонивший назвался сотрудником финансовой организации и сообщил о подозрительной активности на её счете. Женщина также назвала неизвестному данные банковской карты и смс-код, тем самым предоставив злоумышленнику доступ в личный кабинет.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

-не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

-не переводите денежные средства на неизвестные счета;

-при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

-напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 866 административных правонарушений, среди них: 57 фактов распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения. 681 административный материал составлен полицейскими за нарушение Правил дорожного движения, 17 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекциина дорогах города и области зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадало 7 человек.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Источник: https://55.мвд.рф/news/item/23202704/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.